Перейти к основному содержанию

Камеры видеофиксации на дорогах региона помогли снизить число нарушений правил на 40%

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/PKhmvkjtmoM

С какой скоростью двигался этот автомобиль, что протаранил насквозь стену деревянного дома в предместье Рабочее, уточняют инспекторы ГИБДД. Возможно, спросят у лихача лично. Когда поймают. Предположительный виновник аварии с места преступления скрылся, полиция уже установила его личность, ведётся розыск.

Наверняка ответы на вопросы об обстоятельствах ДТП могла бы дать камера видеофиксации. Но ее здесь нет. Хотя, как показала практика, аппаратура весьма неплохо себя зарекомендовала. В местах, где камеры установлены, количество нарушений снизилось на 40%.

Такие данные за 2018 год обнародовали полицейские. Сейчас в Иркутской области установлен 121 комплекс фотовидеофиксации. Из них 61 установка работает постоянно, еще 60 смонтированы и готовы к запуску. Планируется, что в ближайшее время они будут контролировать 17 перекрестков, 8 пешеходных переходов, следить за скоростью на 25 участках и определять среднюю скорость ещё на 10 отрезках дорог. Устанавливаются системы наблюдения там, где происходит наибольшее количество аварий из-за превышения скорости, проезда на красный свет или несоблюдения правил перестроения. Некоторые комплексы, расположенные в областном центре, могут запечатлеть и затем отправить "письмо счастья" любителям объезжать пробки по тротуарам и встречной полосе.