Перейти к основному содержанию

Около 200 советских часов подарил Ангарскому музею немецкий коллекционер

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/u_6xs-xfOOA

Время и всё, что с ним связано, ценится в Ангарском музее часов. Теперь там появился новый повод для гордости. Коллекция пополнилась почти на 200 экземпляров! Каких именно? И кто их преподнёс? Узнаете из следующего материала.

Коробка за коробкой распаковывает бесценный дар. 176 советских часов - наручных и карманных. Это экземпляры из коллекции, которую немец Йоханнес Альтмеппен привёз в Ангарск. Не просто показать. А оставить навсегда. Как часть местного музея часов.

ЙОХАННЕС АЛЬТМЕППЕН, член Союза коллекционеров Германии: "Это экземпляры, с которых начиналась история советских наручных часов. В 30-е годы Фредерик Липпман полностью изменил часовую индустрию СССР. Благодаря технологиям французской фирмы LIP мы имеем такие именитые марки наручных часов как "Звезда" и "Победа".

Кому-кому, а ему верить можно. Йоханнес Альтмеппен считается одним из ведущих экспертов в области российских хронометров. Опубликовал по этой теме не один научный труд. В Ангарском музее часов иностранный гость уже бывал. И так впечатлился коллекцией, начало которой когда-то положил Павел Курдюков, что решил вернуться с подарком.

НАТАЛЬЯ СМЕТНЕВА, заведующая экспозиционным отделом Музея часов: "В 1968 году Павел Васильевич Курдюков передал городу 200 часов, и сейчас мы получаем в дар опять 200 часов. Ну, это, наверное, тоже очень интересно. Тем более, что это происходит в преддверии дня рождения Курдюкова, 111 лет со дня его рождения, это действительно такая интересная дата, ну, и такое необычное совпадение".

Сейчас сотрудникам музея предстоит подробно изучить механизмы. Все желающие смогут увидеть их только в октябре. Тогда планируют организовать специальную выставку. После которой, не исключено, Ангарский музей часов станет ещё более известен не только в пределах нашего региона и страны.