Перейти к основному содержанию

Более 200 тысяч мальков выпустили в реку Белую

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/PX952Z3YDSg

Заботиться о природе нужно не только на словах, но и на деле. Именно так поступают в Иркутской области и восполняют нехватку рыбных ресурсов в водоёмах региона. Накануне прошла очередная акция энергетиков по выпуску мальков в реку Белую. Все подробности - в следующем материале.

- Сколько?
- 8 граммов.

Всё как в спорте - контрольное взвешивание перед стартом. Четыре месяца более 240 тысяч мальков пеляди провели в этом пруду в Усольском районе. Впереди у них - большое путешествие: вначале по реке Белой, а затем в Братское водохранилище. Нынешняя популяция получилась очень качественной. Например, в прошлом году средний вес рыбы перед выпуском составлял 4,5 грамма, в этом - 8. Такие показатели помогут малькам пеляди легче адаптироваться в новых для них условиях.

ИВАН МИХАЙЛИК, инженер по подготовке производства: "Эффективно и полезно выращивание рыбы в прудах, потому что в прудах создаётся естественная кормовая база. Рыба сама себе находит пропитание с малого возраста, находит себе места обитания, когда её выпускают в водоём, она уже знает, где ей питаться, каким образом найти себе пищу и поэтому у молоди очень хорошая выживаемость".

После проверки мальков наступает самый ответственный момент - осушение пруда. Вся вода вместе с пелядью за несколько дней окажется в реке Белой. Программу по восполнению рыбного запаса в реках региона с 2014 года реализует компания En+ Group. Непосредственно в выпуске мальков участвуют волонтёры и сотрудники энергетических предприятий группы. За пять лет в водоёмы Прибайкалья было выпущено более 1,6 млн рыбных малышей пеляди и хариуса.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор компании "Иркутскэнерго" (входит в En+ Group): "Мы стараемся быть не просто лучшей производственной компанией, но мы хотим также быть лидерами в области экологии. Поэтому мы очень внимательно и аккуратно относимся к воспроизводству рыбы в наших реках".

И такое отношение не только к воспроизводству рыбы. Уже завтра все желающие могут зарегистрироваться для участия в традиционной экологической акции En+ "360" по уборке мусора на Байкале. Она пройдёт 7 сентября. В этом году организаторы обещают множество нововведений. Ну, а уже поздней осенью на рыбзаводе в Усольском районе начнут заготовку новой популяции мальков. Ведь природу нужно не только оберегать, но и помогать ей.