Перейти к основному содержанию

Ненадлежащее информирование людей в 7 населённых пунктах в режиме ЧС выявила прокуратура

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/uynz87Ntua4

Вопрос вполне практический стал поводом для проверки. Зиминская межрайонная прокуратура выявила сразу в 7 населённых пунктах факты ненадлежащего информирования людей в режиме чрезвычайной ситуации. Под чрезвычайной ситуацией подразумевается наводнение, которое обрушилось на Иркутскую область в июле.

В ходе ревизии сотрудники надзорного ведомства выявили проблемы не только с информированием, но и с качеством работы ряда учреждений. В частности зафиксированы случаи затруднений при получении людьми компенсаций. Выяснилось, что некоторые жители Зиминского района не смогли получить даже образцы заявлений на выплату материальной помощи. Другие же просто не знали, что необходимо доказать факт проживания в уничтоженном доме. Сделать это можно через суд. Но больше всего претензий у сотрудников прокуратуры возникло к содержанию сайтов сразу 7 муниципалитетов.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "На официальных сайтах органов местного самоуправления отсутствовала информация о границах зон затопления, а также о режиме работы органов местного самоуправления в режиме чрезвычайной ситуации. В связи с чем прокуратурой внесены представления главам семи поселений, которые находятся на рассмотрении, в настоящее время сайты заполняются необходимой информацией".