Перейти к основному содержанию

Запрещено строительство ещё одного завода по разливу байкальской воды в Култуке

Казакова Надежда

До конкретного вреда экологии дело не дошло. Опасную для природы инициативу прокуратура пресекла на корню. Речь о возведении завода по разливу воды на берегу Байкала. И это уже не первый случай. Подробности - далее.

Суд вынес решение - и оно категорично. Запретить строить на берегу Байкала завод по разливу воды. Уже второй за год. Хотя началось всё ещё в 2018. Тогда администрация посёлка Култук выдала компании "Байко" разрешение на возведение предприятия. Ведь на первый взгляд документы, а особенно заключение экологической экспертизы, были в порядке. А вот второй взгляд - природоохранного прокурора - расставил всё по своим местам. Оказалось, никто не подумал о краснокнижных растениях, что покрывают место возможной стройки. Равно как и о птицах, которые мигрируют как раз через эту территорию.

Кстати, в экоэкспертизе небезызвестной компании "Аквасиб" были точно такие же пробелы. Летом суд поставил точку в её деле и тоже запретил строительство завода. Култук вообще как магнит сейчас притягивает подобные бизнесы. Существует ещё 8 похожих площадок. И все они - в поле зрения природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство будет оспаривать права предпринимателей. Ведь главный нюанс, который автоматически ставит крест на подобных стройках, по сути, один. Все эти земли относятся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а само озеро - объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО.