Перейти к основному содержанию

День металлурга отметили в Шелехове

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/u0znCFbBnwc

Тысячи человек помогли сделать незабываемым День металлурга в Шелехове. Этот профессиональный праздник отмечают в большинстве семей городе, ведь многие работают на местном алюминиевом заводе, который входит в число крупнейших в России. Не случайно одно из самых важных событий в жизни города отметили с размахом.

Праздничные мероприятия проходили без малого 11 дней. Однако, главной датой стало именно 20 июля, то есть непосредственно День металлурга по календарю.
В субботу Шелехов превратился в центр массового спорта, ведь в городе состоялось сразу несколько турниров. Десятки команд сражались за победу в соревнованиях по стритболу, теннису, волейболу, стендовой стрельбе и шахматам. На звание же самой красочной части праздника в первую очередь претендует карнавал. Шествие прошло по центральным улицам города, а в вечернюю программу развлечений ИркАЗ по уже сложившейся традиции включил концерт и салют.

День Металлурга для шелеховчан, как и для жителей Братска, и ещё нескольких городов Сибири - особенный праздник. Хотя его могло и не быть, ведь будущее алюминиевой промышленности в 90-ых оказалось под большим вопросом. Поворотом к позитивным изменениям в этой сфере стало объединение разрозненных заводов по стране. Этот процесс в начале двухтысячных начал и в итоге основал мощный алюминиевый холдинг «РУСАЛ» Олег Дерипаска. Старт новейшей истории алюминиевой отрасли был дан в Хакасии 25 лет назад, на заводе в Саяногорске. Так что не случайно, что именно наши республиканские коллеги в эти дни так много материалов посвящают теме производства крылатого металла. Например, «Агентство информационных сообщений» в статье об истории отрасли отметило, что, если бы кто-то в своё время так же, как Дерипаска с алюминиевыми заводами, работал бы с отечественным авиастроением, то и далее цитата: «может, сейчас мы бы имели мега-компанию «Русавиа», которая по масштабам и объёмам производства превосходила «Боинг» и «Эйрбас». Конец цитаты.