Перейти к основному содержанию

В погоне за "белой смертью", или В Ангарске задержали группу наркоторговцев

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/xQ4YrIV8Bhc

А вот содержимое двух квартир в Ангарске ценным ископаемым не назовёшь. Хотя изъятие из оборота четверти килограмма героина сохранило немало жизней. В городе нефтехимиков прошла операция по задержанию группы торгующей "белой смертью". Подробности - в сюжете.

Неожиданный визит полицейских через окно принёс свои результаты. В съёмных квартирах - полный набор наркоторговца: электронные весы, деньги, сим-карты, сотовые телефоны и четверть килограмма героина. Это одна из крупнейших партий, которую удавалось задержать ангарским полицейским. А вот за организаторами криминального бизнесе пришлось поохотиться. Двух уроженцев ближнего зарубежья задержали прямо на улице в городе нефтехимиков.

Распространяли наркотики мужчины с помощью так называемых "закладок". Напрямую с покупателями не встречались, пользовались системой шифровки сообщений, кодовыми словами. Такие методы профессиональной конспирации - результат опыта. Оба фигуранта уже ранее привлекались за распространение наркотиков.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Они как минимум раз в месяц меняли место жительства, два раза в месяц меняли номера сотовых телефонов, чтобы полицейским труднее было на них выйти. Установлено, что на протяжении как минимум нескольких месяцев занимались реализацией наркотиков среди наркозависимых".

Сейчас оба драгдилера задержаны, им предъявлено обвинение. Если суд посчитает собранные доказательства достаточными, на ближайшие лет восемь мужчины задержатся в России. В одной из колоний строгого режима. А если следователи докажут, что иностранцы действовали в составе организованной группы, свидание с Родиной отложится лет на 15.