Перейти к основному содержанию

КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЁТ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3KoBsHvhdT0

А начинаем выпуск мы с новости, главная цифра в которой меняется каждую минуту. Речь о количестве погибших в результате наводнения. Новых сводок с замиранием сердца ждут сотни семей Тулунского, Нижнеудинского, Чунского и Тайшетского районов. Практически ежечасно спасатели находят под завалами домов новых погибших.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Проводимые сегодня поисково-спасательные работы дали негативный результат: было обнаружено ещё 4 погибших человека. В итоге мы имеем 18 погибших на территории зоны чрезвычайной ситуации в результате паводков. Поступило 3 заявления от граждан о пропаже их родственников. Итого мы имеем 17 человек, которые без вести пропали. Поисково-спасательные работы продолжаются. Продолжается патрулирование затопленной территории и той территории, которая освобождается от воды".

Буквально пару минут назад стало известно, что 4 жителей Тулуна, которые были в списке пропавших без вести, нашли. В данный момент в больницах размещены более 200 человек. Из них 38 детей. Больше 1 300 человек обратились к медикам за помощью и получили её амбулаторно. Самый распространённый диагноз - переохлаждение. В воде по-прежнему остаются тысячи домов, не все жители решились покинуть своё жильё и имущество, поэтому врачи вынуждены проводить подворовые обходы. На место событий командированы несколько бригад медиков из ближайших городов. Вместе с ними работают психологи. Помощь этих специалистов важна в первую очередь тем, кто давно не видел своих близких. Сотрудники МЧС советуют: если кто-то из родственников, особенно в зоне наводнения, долго не выходит на связь и о нём ничего неизвестно, то это уже повод для обращения в полицию.