Перейти к основному содержанию

ПАВОДОК В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 2 ЧЕЛОВЕКА ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ, БОЛЕЕ 800 ЖИТЕЛЕЙ ЭВАКУИРОВАНЫ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/-Va1pxYg7Z4

Сегодняшний день принёс трагические новости. В Тулунском районе, где сейчас паводок, пропал ребёнок и пожилой мужчина. Они пытались спастись из тонущего села. До этого от эвакуации отказались. В МЧС просят не следовать такому примеру. Под водой сейчас - два десятка городов и деревень. И масштабы паводка всё больше с каждым часом.

- Окна чуть-чуть торчат. Вся скотина, всё подохло…

Так выглядит село Евдокимовка. Точнее то, что от него осталось. Спасатели успели вывезти более 150 человек. Шесть жителей от эвакуации отказались. Когда ситуация стала критической, пытались спастись на лодке. Плавсредство перевернулось. Без вести пропали 8-летний мальчик и 86-летний мужчина. Однако шансы на то, что они остались живы, равны нулю. Так появились первые жертвы - первого в новейшей истории Иркутской области настолько серьёзного паводка.

- Какое горе у людей, ё-маё. И гараж там ещё. Пристрой. Вот это горе…

А это уже Нижненудинск. Город с населением более 30 тысяч человек. Здесь плывут дома, нет света, не ходит общественный транспорт. Это в Библии потоп начался после 40 дней ливней. Чтобы утонуть, Нижнеудинску хватило трёх. За это время выпало более 3-месячных норм осадков. И вода продолжает прибывать. Тем не менее, именно в Нижнеудинск, где находятся пункты временного размещения, свозят людей, эвакуированных из отдалённых сёл.

Плачут дети, плачут их родители. Эти люди оставили всё, что у них есть на растерзании стихии. Полностью эвакуирована отдалённая деревня Алыгджер. Сейчас там нет даже домашнего скота.

- 9 коней, они погибли прямо на глазах у нас. Проплывали вот так. Коровы плыли. Они погибли все…

Людей приходится вывозить на вертолётах. По-другому добраться до отдалённых населённых пунктов невозможно. Дороги под водой. В общей сложности подтоплено более 2,5 тысяч жилых домов! Столько же приусадебных участков. Полномочный представитель президента в Сибири обратился за помощью к военным. Свою группировку в Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском районе наращивают и спасатели.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Работают у нас порядка 20 плавсредств. Сейчас решён вопрос по привлечению плавающих транспортёров, которые мы в ближайшее время запустим. Населению оказывается адресная помощь. Конечно, ситуация очень сложная".

Серьёзные проблемы сегодня и с транспортом. Почти сутки была перекрыта федеральная трасса в Нижнеудинском районе. Режим чрезвычайной ситуации введён на железной дороге.

Серьёзные испытания ждут Тулунский район. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня уровень воды в реке Ия поднимется более чем на 3 метра выше критической отметки. Жителей 40-тысячного города призывают эвакуироваться.

- Уважаемые жители города Тулуна. Наступила критическая ситуация по подтоплению города. Вам необходимо срочно эвакуироваться.

Сегодня в Тулунский район выезжает наша съёмочная группа. О том, как спасают населённые пункты, мы расскажем уже в понедельник.