Перейти к основному содержанию

Полномочия по строительству нового аэропорта Иркутска предложено вернуть с регионального на федеральный уровень

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/cACQYbEZOP4

. В Иркутске до сих пор не определён подрядчик, который будет заниматься строительством нового аэровокзального комплекса... И это несмотря на то, что с момента торжественной закладки первого камня нового терминала прошёл уже почти год. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, а также понять, когда в Иркутской области появится НОВЫЙ аэропорт, накануне было предложено вернуть полномочия по строительству с регионального на федеральный уровень.

Возведение нового терминала оценивается в 7 миллиардов рублей. Аэровокзальный комплекс планируется построить, что называется, с нуля на территории нынешнего аэропорта. Новое здание должно объединить внутренние и международные терминалы. Также планируется расширить стоянку для самолётов, а посадку на борт проводить по специальным телескопическим трапам. Вопрос о возведении объекта встал ещё в 2014 году. Именно тогда все полномочия по реконструкции аэропорта были переданы с федерального на региональный уровень. Более того, не решённым остаётся и вопрос строительства новой воздушной гавани. Она должна располагаться за пределами Иркутска. На масштабную стройку из федерального бюджета были выделены 24 миллиарда рублей. Из-за того, что подрядчик не был определён вовремя, деньги пришлось вернуть в государственную казну. Чтобы решить оба эти вопроса, в регионе была создана комиссия по контролю за ходом реализации проекта. Также ситуацию с аэропортом на постоянном контроле держат депутаты Госдумы.

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ, депутат Государственной Думы РФ: "Я направил соответствующее обращение и в Росимущество, и в Министерство экономического развития, замминистра, который отвечает за проведение всех подобных операций с государственным имуществом. Чтобы вернуть этот вопрос на федеральный уровень, и, в конце концов, провести действительно открытую процедуру торгов, и решить, в конце концов, проблему".