Перейти к основному содержанию

Сколько стоит выпускной бал?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/IsKTMZtExMs

Говорят о предстоящих выпускных сейчас не только школьники, но и родители. Для них этот праздник связан в первую очередь с тратой денег. Сколько стоит последний день детства, подсчитал Даниил Седов.

По уму провожают в школе. А вот встречают на выпускном балу всё же по одежде. К выбору костюма мужская половина иркутских выпускников подходит более чем ответственно! Средняя цена стандартной "двойки" в областном центре составляет 12 тысяч рублей. Первые проблемы возникают на этапе выбора костюма. Слишком уже большой ассортимент.

ТАТЬЯНА ПОПОВА, продавец магазина мужских костюмов: "К rлассике уже относятся менее положительно. Больше предпочитают что-то такое оригинальное. В общем, как-то выделяться стараются".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "И если с мужскими костюмами всё предельно ясно, то женские наряды - это как всегда отдельная тема. Многие девушки ради эффектного появления на выпускном готовы на всё. Наверное, именно поэтому разброс цен на выпускные платья начинается от 3 тысяч рублей и, можно сказать, до бесконечности".

Бесконечные споры разгораются между родителями и детьми, когда встаёт вопрос выбора места для проведения выпускного. В ресторанах Иркутска столики бронируют чуть ли не за полгода до торжества. Средний чек за одного человека составит 2000 тысячи рублей. Разумеется, алкоголь в эту сумму не входит. Ведь это всё-таки ещё и детский праздник.

ЕКАТЕРИНА СТРЕЛКОВА, рестораном: "Заказы бывают разные. Кому-то хочется небольшой фуршет, а кому-то большой банкет с ведущими. Тихо посидеть не хочет никто. Все хотят танцы и ведущего обязательно. Все хотят небольшую и недорогую при этом программу".

Кстати, развлекательная программа - это один из самых затратных этапов организации праздника. 4 часа выступления ведущего обойдутся родителям в 35-40 тысяч рублей. Но на что только не готовы мамы и папы ради того, чтобы выпускной вечер для их ребёнка стал по-настоящему особенным.

РОМАН БЕРСЕНЁВ, ведущий мероприятий: "С каждым годом праздники и выпускные идут всё выше и выше. Всё круче и круче. Родители понимают, что детей нужно чем-то удивить. И чем дальше мы идём в ногу с современностью, тем сложнее удивить. Особенно выпускников".

Вот и получается, что праздник для ребёнка становится головной болью для родителей. Ведь самый экономный вариант торжества обойдётся в 15000 рублей. Если считать всё по максимуму, то сумма выйдет уже шестизначная. Однако основная прелесть выпускного заключается не в потраченных деньгах или дорогом костюме. Самое главное - чтобы этот вечер ребёнок запомнил навсегда. А такие воспоминания, как известно, бесценны.