Перейти к основному содержанию

"Шагающий забор" в одном из иркутских дворов... шагал легально

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VfLpsQrzTIY

К помощи контролирующих структур вынуждены обращаться жители центральной части Иркутска. Причина - борьба с соседями за каждый квадратный метр во дворах. Один из таких случаев с "шагающим забором" мы показывали в нашем эфире. Сегодня на место событий выехали сотрудники Росреестра.

С помощью геодезического оборудования специалисты ведомства определили координаты ограждения. Его расположение и стало "яблоком раздора между владельцем новостройки и жителями многоквартирного дома. Люди пытались выяснить, насколько законно новый сосед дважды двигал забор внутрь двора. Из-за чего территория лишилась деревьев и части благоустройства. Сегодня специалисты Росреестра огласили свои выводы.

АНТОН КОШКАРЕВ, нач. отд. земельного надзора Росреестра: "По результатам административного обследования было установлено, что земельный участок используется в границах отвода. В соответствии со сведениями, содержащимися в едином реестре недвижимости. Ограждение земельного участка находится в пределах границ земельного участка. Данная ситуация редка для Иркутска, потому как в 90% случаев выезды земельного надзора заканчиваются выявлением правонарушений".

Около 700 правонарушений было зафиксировано только в Иркутске и только за три месяца текущего года. Самые частые из них - это захваты чужой земли. Аппетиты у нарушителей были разные: кто-то из них прирезал к своему участку полметра территории, а кто-то умудрялся увеличивать площадь своей собственности... в три раза! Не менее часто Росреестр выявлял факты нецелевого использования. То есть когда земля выделялась, например, под индивидуальное жилое строительство. А по факту эксплуатировалась в коммерческих целях.