Перейти к основному содержанию

ЕГЭ - повод понервничать

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/eCMzwc7mWDk

С будущей профессией пока не определились многие 11-классники. Да и не до этого им сейчас. В регионе начался сезон Единого государственного экзамена. ЕГЭ по математике уже позади. Как он проходил в одной из школ Ангарска, расскажем прямо сейчас.

Кажется, в этой очереди боятся все. И те, у кого испуганный взгляд, и те, у кого нервный смех. До стола регистрации остаётся пара шагов. Именно здесь каждый из 270 ангарских школьников покажет свой паспорт. Без него на ЕГЭ не пустят. А ещё все обязаны пройти через металлодетектор. Таковы правила Единого государственного экзамена, которые держат в напряжении и детей, и взрослых.

ЯНИНА ЛЯМЗИНА, организатор ЕГЭ: "Я очень переживаю и волнуюсь, но я не должна показать это волнение ребятам, чтобы оно не передалось им".

А пока одни волнуются, другие пытаются разобраться, кому и какой диск отдать. На них - задания по математике. Все конверты опечатаны. Вскрыть их нужно в определённое время. Примерно через 10 минут. Так что, пока можно занять своё место в кабинете и вспомнить всё, о чём было прочитано во время подготовки к экзамену.

ТАТЬЯНА ПЕТРОВА, выпускница: "Ты, вроде, понимаешь, что у тебя экзамен после 11 класса, но готовиться ты начинаешь больше за месяц, чем за год. Потом ближе к этому дню понимаешь, что меньше времени остаётся".

Все кабинеты, где проходят экзамены, оснащены видеонаблюдением. Записи помогут в случае спорных ситуаций. Списывать запрещено категорически. В туалет можно, но только с сопровождающим. С такими спартанскими условьями на экзамене по математике столкнулись более 15 тысяч выпускников Иркутской области.

ГАЛИНА МАСЛЕННИКОВА, руководитель пункта приёма экзамена: "Если ранее выпускники 11 классов могли писать математику и базовую, и профильную, оба предмета, то в настоящее время каждый выпускник может выбрать только один из данных предметов. Математика базовая с профильной пишется в один день".

Но, пожалуй, самым популярным предметом по выбору стало обществознание. Его будут сдавать около 8 тысяч выпускников. А ещё в этом году впервые пройдёт ЕГЭ по китайскому языку. Свои знания в чжунвэнь решили проверить два человека.