Перейти к основному содержанию

Конкурс "Полицейский дядя Стёпа" подходит к концу

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3LYW8y4kydI

Хорошая погода летом - награда почти для каждого жителя региона, но некоторые больше сейчас ждут немного другого поощрения. Речь об участниках конкурса детского творчества "Полицейский дядя Стёпа", который проходит в Иркутской области. Уже в конце недели станут известны авторы лучших работ. Ну а сегодня члены жюри оценивали претендентов.

Такое количество кукол в полицейской форме увидишь не часто. Более того, это даже не магазин игрушек, а музей истории города Иркутска. Именно здесь пройдёт выставка с говорящим названием "Полицейский Дядя Стёпа". Познакомиться с экспозицией сегодня могут лишь члены жюри. Анатолий Стрельцов - один из них.

АНАТОЛИЙ СТРЕЛЬЦОВ, член жюри: "В этом году мне очень понравилось, что кроме кукол ещё есть и сюжетная основа. Они помещают своих героев в какую-то среду. Вдумчивый подход у семей. Не только у ребёнка, а у семьи. Мама заинтересовалась, папа, а дети заинтересовали родителей".

В основе сюжетов таких миниатюр - рабочие будни сотрудников МВД. Конкурс детского творчества проводится в Иркутской области уже в седьмой раз. Многие принимают участие в нём уже не впервые, однако есть и дебютанты.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Идея возникновения этого конкурса возникла именно в Иркутске. В дальнейшем она нашла себя во всех регионах страны. На сегодняшний день мы можем сказать, что количество работ превышает 2000 экземпляров".

Часть из них после конкурса отвозят в детские дома. Какие-то экспонаты остаются в золотом фонде региональной полиции. Лучшие работы определят уже 31 мая. Победители и призёры будут награждены денежными сертификатами.