Перейти к основному содержанию

"По весточке": о тех, кто мурчит

Горзова Юлия

Землю братскую прославили кадеты северной столицы региона на всероссийском военно-патриотическом слёте. Он прошёл в Крыму. В Севастополь съехались почти 270 школьников из 14 регионов. Все они сражались за победу в интеллектуальных и спортивных состязаниях, участвовали в творческих конкурсах. Несмотря на серьёзную конкуренцию, ребятам из Братска удалось завоевать бронзовый Кубок военно-патриотического слёта. А что ещё интересного произошло в регионе и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! День эрмитажного кота отметили в Петербурге. Гостей праздника в Зимнем дворце ждала развлекательная программа. И, конечно же, котики. О них сегодня и поговорим.
--------------------------------------
В начале мая рассказывала вам, как в Крыму кошка вскормила бельчат. Так вот, подобная история произошла и у нас. Всё началось с того, что в Ангарске вороны выбросили из дупла маленького бельчонка. Люди успели его спасти, тем не менее, кроха получил несколько травм. Выходить его взялась кошка в иркутской зоогалереи. И, что главное, у неё это получилось.
--------------------------------------
Кошки и собаки порой помогают и по-крупному – становятся донорами для своих собратьев. В некоторых ветклиниках региона есть даже небольшие базы постоянных поставщиков крови. В отличие от людей у четвероногих нет резус-фактора, поэтому им проще подобрать подходящего донора. Зоозащитники относятся к подобной процедуре положительно, ведь четвероногим она идёт только на пользу.
--------------------------------------
Четвероногая велосипедистка живёт в Минске. Она ездит по улицам города, вот только педали за неё крутит хозяин, у которого кошка появилась ещё пять лет назад. К путешествиям её приучили сразу. Чтобы животное не скучало дома, его стали брать с собой на велопрогулки. Теперь практически каждый день кошка рассекает с хозяином по городу. А ещё ежегодно участвует в велокарнавале, где пользуется огромным успехом.
--------------------------------------
Успешных хозяев в Красноярске ищут для малыша самой крупной домашней кошки в мире. Вес взрослых особей может достигать 25 кг, а длина - 60 см. Стоит такой домашний леопард… почти 400 тысяч рублей. На продажу изначально были выставлены два котёнка. Одного уже купили, и теперь осталась 4-месячная девочка весом 8,5 килограммов. Причём абы кому хвостатую не отдадут. В "чёрном списке" те, кто хочет взять кошку в квартиру-клетку или детям для развлечений.
--------------------------------------
Вот и всё весточки на сегодня. До встречи!