Перейти к основному содержанию

Лесные вредители, или Можно ли спасти тайгу?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/mbMxMpM9hs8

Но не только пожары убивают сибирскую тайгу. Есть ещё "чёрные лесорубы" и... вредители. Последние даже не разбирают, где древесина деловая, а где нет. Одно из множества проблемных мест в регионе посетила группа экологов. Что они увидели, расскажем прямо сейчас.

- Вот посмотрите, у нас следы от вредителя, отработанное дерево, вот ходовые линии, видно, что древесина уже мёртвая.

Таких деревьев в заказнике регионального значения "Туколонь" в Казачинско-Ленском районе - сотни, если не тысячи. Тайгу метр за метром пожирает стволовой вредитель. Причина их появления - серьёзные пожары 3-летней давности.

ИГОРЬ СУМИН, нач. отдела наблюдения филиала "Российский центр защиты леса": "Если не удалить этот участок, он начинает распространяться, мы не можем убрать только больные деревья и всё… Естественно, попадаются деревья и менее повреждённые, но при рубках так происходит".

После лесопатологической экспертизы в 2017 году специалисты дали добро на проведение здесь санитарных рубок. Ликвидировать заражённые насаждения планировалось на площади в 600 гектаров. Однако почти сразу работы были остановлены. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура признала рубки незаконными и возбудила два уголовных дела. На месте было проведено уже несколько экспертиз, а на днях приехала рабочая группа, в состав которой вошли учёные и общественники.

ВИКТОР ПОПОВ, кандидат биологических наук: "Лес действительно больной, действительно на месте гари, это уже никак не скроешь, что лес, скорее всего, действительно нуждался оздоровлении. Вот, как мы видим вокруг, посмотрите, часть деревьев уже упала, может быть, в течении 5 или 10 лет большая часть этих деревьев упала бы. И первое - это почва для пожара большая".

Но угроза возгораний и без того весомая. Пока ведётся расследование уголовных дел, на территории остановлена вся лесохозяйственная деятельность. Из-за этого неубранной фактически осталась площадь в 90 гектаров.

АЛЕКСАНДР ЛУЦЕНКО, председатель комитета по экологии Общественной палаты ИО: "Воочию здесь я убедился в том, что территория эта поражена вредителями, очень серьёзно поражена. Лесохозяйственная деятельность здесь остановлена, это влечёт к тому, что распространение очага происходит всё дальше. Необходимы срочные меры принимать, детальное обследование вновь этой территории".

В ближайшее время специалистам Центра по защите леса Иркутской области будет рекомендовано провести исследование лесопатологического состояния пострадавшей территории. Данные будут переданы в Рослесхоз.