Перейти к основному содержанию

Иркутск должен быть очищен полностью от мусора к 1 мая

Рыбакова Лада

Все городские улицы, газоны, парки и скверы должны быть очищены от мусора до 1 мая. Так как силами только специализированных предприятий сделать такое невозможно, к процессу подключаются все неравнодушные. Даже те, кто по роду своих занятий больше увлечён интеллектуальным, нежели физическим трудом.

Ни осколку стекла, ни гвоздю не скрыться! От зоркого взгляда иркутянина Даниила Литвинова. Работает на совесть: подаёт пример.

ДАНИИЛ ЛИТВИНОВ, председатель Молодёжной Думы Иркутска: «Я считаю, что чистота в городе зависит только от нас и что можно сделать его чище. Нужно воспитывать экологическую культуру. Особенно среди молодёжи».

Даниил в этом прекрасно разбирается, ведь он председатель Молодёжной Думы Иркутска. Сегодня ему с коллегами, в том числе взрослыми депутатами, придётся пройти не один километр: нужно очистить прибрежную полосу острова Конный. Здесь уже потрудились коммунальные службы. Но плоды их усилий быстро исчезают, ведь желающих отдохнуть множество! В разы больше, чем, к примеру, 40 лет назад.

АЛЕКСАНДР ХАНХАЛАЕВ, депутат Думы Иркутска: «Мне есть с чем сравнивать! Эти острова - Конный и Юность - это острова периода моего детства. За последние 2-3 года ситуация кардинально изменилась. Острова активно благоустраиваются. А там, где массовые скопления людей, там и много мусора остаётся».

Мусор с улиц Иркутска горожане и специализированные организации убирают уже почти месяц. Общегородской субботник назначен на 27 апреля. Только в этот день, по примерным подсчётам, на полигоны отправится ещё около 11 тысяч тонн отходов. При таких объёмах чем больше рабочих рук, тем эффективнее сам субботник. Коллективные трудовые вклады - в особом почёте.

ЕВГЕНИЙ СТЕКАЧЁВ, председатель Думы Иркутска: «Хотелось бы, чтобы наш субботник не выглядел, как для галочки. Мы постоянно обсуждаем на заседаниях комфортную городскую среду. И вот как раз сейчас есть возможность в создании этой городской комфортной среды и поучаствовать».

Потенциальным участникам общегородского субботника можно наводить справки в своих управляющих компаниях. Там ответят на любой вопрос: от времени и точки сбора до заказа транспорта на вывоз мусора. Инвентарь и расходные материалы уже готовы! Даже погода обещает быть хорошей.