Перейти к основному содержанию

Несуществующие коляски и кроватки продавала жительница Иркутского района

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qFaaiEZzzDY

Расплачивались деньгами не поддельными, а самыми что ни на есть настоящими. Но всё равно ничего хорошего из этого не вышло. Не менее 20 жителей Иркутской области и соседних регионов пострадали от действий интернет-мошенницы. Подозреваемую вычислили. Причём оказалось, что она уже была осуждена за аналогичные преступления… в прошлом году!

Как предполагают оперативники, 28-летняя жительница Иркутского района обманывала родителей маленьких детей. Размещала на популярных интернет-ресурсах объявления о продаже колясок и кроваток по заниженной стоимости. Цена в 3-4 тысячи рублей привлекала многих. А для оформления заказа продавец просила перевести ей всю сумму сразу.

- Представлялась разными именами. Говорила, что я являюсь посредником между складом в Новосибирске и Иркутском.

Как вы уже догадались, после того, как люди перечисляли деньги, злоумышленница переставала выходить на связь. По такой схеме подозреваемая уже работала. В 2018 её признали виновной в совершении 12 фактов мошенничеств. И вынесли приговор - 6 лет лишения свободы с отсрочкой... на 14 лет. Однако после суда, по данным полицейских, женщина сменила фамилию... и вновь взялась за старое.

Стоит сказать, что это лишь один из способов мошенничества, процветающих сейчас в нашем регионе. С начала года жертвами телефонных аферистов и преступников из всемирной сети стали более 500 человек!