Перейти к основному содержанию

6 БРИГАД "ЧЁРНЫХ ЛЕСОРУБОВ" ЗАДЕРЖАНЫ В ЧУНСКОМ РАЙОНЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/zAgubmEfecU

Сразу шесть бригад "чёрных лесорубов" задержаны в Чунском районе. Свою деятельность незаконные заготовители древесины развернули на территории Выдринского лесничества. Именно там с пилами в руках и были пойманы ни много ни мало 25 человек. Подозреваемые работали в поистине промышленных масштабах.

В первую очередь об этом говорит количество техники. На делянах полицейские обнаружили в общей сложности семь тракторов, два лесовоза, несколько погрузчиков, а также десять бензопил. В каждой бригаде существовало строгое распределение обязанностей. Одни занимались валкой, другие - транспортировкой древесины с места рубки до импровизированного склада. Наладить такую логистику помог предполагаемый организатор незаконной лесозаготовки. Собственно он же и нашёл рабочую силу для своего криминального бизнеса. За кадрами далеко ехать не пришлось. Все участники преступной группы - жители Чунского района.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России: "Примерный ущерб от деятельности "чёрных лесорубов" составил 6 миллионов рублей. В отношении предполагаемого организатора следственной частью Главного следственного управления по Иркутской области возбуждено уголовное дело. Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".