Перейти к основному содержанию

Проблемы Байкала обсудили на заседании в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/e2jqyRkpqIA

Заботиться о безопасности путешественников, конечно, нужно. Но не менее важно и сохранить то, что обеспечивает туристический поток в наш регион. Я про озеро Байкал. И здесь есть серьёзные проблемы! О них сегодня говорили высокопоставленные гости из Москвы и местные авторитетные эксперты. Подробности - у Лады Рыбаковой.

Байкал просыпается: лёд на озере продержится ещё месяц, максимум полтора. Природа стабильна в своих графиках в отличие от человека: планы и задачи по охране водоёма не выполняются!

Соответствующая федеральная целевая программа, которая существует уже 7 лет, провалилась по мнению ряда экспертов. Среди них, например, представители счётной палаты России и председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Он провёл заседание в Иркутске, чтобы разобраться с проблемой на месте.

ВЛАДИМИР БУРМАТОВ, председатель Комитета Госдумы по экологии и окружающей среде: "Мероприятия носят хаотичный характер. Только 10% запланированных в рамках ФЦП мероприятий непосредственно повлияют на само состояние Байкала. Порядка уже нескольких миллиардов рублей, что называется, "закопано". Не только результата нет - нет даже понимания, что там делать".

Непонимание в частности касается отходов бывшего БЦБК. Как обезвредить порядка 6 миллионов тонн шлам-лигнина, до сих пор не знают. А вот строительство новых очистных сооружений на побережье "буксует" по другой причине. Некоторые муниципалитеты не установили границы своих территорий: строить на неоформленной земле нельзя. А где-то проекты настолько большие, что их приходится разбивать на несколько этапов, чтобы получить финансирование. Отсюда - масса сложностей. В том числе постоянно меняющиеся подрядчики.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Вопрос должен решаться от задачи, которая ставится. А не от моментов финансирования, которое на сегодняшний день запланировано в бюджете. Проектная документация в субъекте наработана. Более того, мы часть мероприятий выполняем за счёт субъективного бюджета, несмотря на ранее подтверждённое федеральное финансирование".

Не в финансах, а в нормативах и оценках нужно разбираться немедленно. Речь в том числе о нашумевшем проекте приказа Минприроды: он позволяет увеличивать допустимую концентрацию по отдельным веществам в стоках в Байкал до 32 раз! Федеральные парламентарии уже высказались против.

СЕРГЕЙ ТЕН, руководитель межфракционной группы "Байкал" в Госдуме: "Если мы не будем услышаны на уровне Министерства природы, значит будем общаться с заместителем председателя правительства Гордеевым, который курирует вопросы Байкала. Не будем услышаны на этом уровне - значит наша задача тогда - пробиваться на уровень председателя правительства и президента России".

Президент страны ещё в 2017 поручал федеральному правительству контролировать: вовремя ли исполняются мероприятия программы по охране озера Байкал. Срок отчёта по этому поручению вышел... уже больше года назад! Последствия для всех, кто задействован в исполнении многомиллиардной программы и контроле за ней, пока неизвестны. Как и то, чем обернутся эти недоработки и ошибки для самого озера.