Перейти к основному содержанию

Юные жители региона стали участниками крупного российского фестиваля робототехники в Москве

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6HjvNjE8QjE

Тем, кто определился с профессией, становится немного проще. Можно уже в школе начинать выбирать учебное заведение и даже... потенциального работодателя! Кстати, руководители предприятий и представители вузов тоже присматриваются к будущим сотрудникам и ученикам... со школьной скамьи. Например, на одном из крупных российских фестивалей. Подробности - прямо сейчас.

Цифровой мир - это ближайшее будущее. В этом уверены почти 5 000 человек, участники фестиваля "Профест". Они съехались в Москву со всей страны, чтобы показать на что способны в робототехнике, программировании, мехатронике. Кирилл Саченко тоже хочет стать инженером. Он преодолел свой страх перед самолётом, чтобы прилететь на фестиваль из Черемховского района. Хочет здесь найти идею для модернизации коляски, чтобы помочь и себе и другим.

КИРИЛЛ САЧЕНКО, участник фестиваля "Профест": "Чтоб где подножка, чтобы там была велодорожка. Чтоб она крутилась, и чувствительность возвращалась. В ноги".

Пока Кирилл прочувствовал масштаб мероприятия: каждый из 20 000 квадратных метров ВДНХ занят площадками под соревнования и демонстрации. На одной из самых заметных создают беспилотную модель авто. Программированием заняты ребята из Новосибирска.

ВИКТОР ДАНИЛИН, участник фестиваля "Профест": "Смысл задания - создание мобильного робота, который перемещается по правилам дорожного движения и собирает контейнеры. Ему необходимо их доставить на дом по нужному адресу".

Нужность инженерных изобретений на фестивале оценивают в двух десятках дисциплин. Само мероприятие давно превратилось в форум по поддержке талантливой молодёжи. Организатор всего происходящего - фонд "Вольное дело", основанный в 2008 Олегом Дерипаской. С тех пор будущие Кулибины собираются каждую весну, чтобы выбрать лучших из лучших. И открыть им дорогу к новым высотам.

ЕКАТЕРИНА НИКИТИНА, ген.дир. фонда социальных инвестиций "Вольное дело": "Одиннадцатый раз мы проводим этот фестиваль. Вы вслушайтесь в эти цифры! За 10 лет в фестивале приняли участие больше 100 тысяч человек, каждый третий из которых стал студентов ведущих вузов страны. Это - технологическая элита будущего. Я очень надеюсь, что это - платформа для будущих научных открытий. Я хочу верить, что в зале есть Королёвы, Циолковские, Курчатовы!"

В зале на этот раз точно были изобретатели умного овощехранилища, авторы комбайна-беспилотника и ещё нескольких прикладных и весьма перспективных проектов. Таких новаторов давно ждут: на высокотехнологичных заводах и IT-предприятиях страны. Хорошие инженеры до сих пор в дефиците. Возможно, именно "Профест" поможет его восполнить.