Перейти к основному содержанию

"По весточке": бережём природу

Горзова Юлия

Спасибо скажут пассажиры. В ангарских трамваях теперь можно будет подзарядить телефоны и воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом. На линию вскоре выйдут 4 оборудованных вагона. Постепенно прогресс затронет весь электротранспорт города нефтехимиков. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! День Земли отметили накануне. В разных странах прошли мероприятия, которые призывают людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде. Сегодня поговорим об экологии.
--------------------------------------
В соцсетях запущен новый флешмоб #trashtag. Интернет-пользователи выкладывают фото "До" и "После". Как вы уже поняли, между этими кадрами участники из разных стран проводят генуборку. У нас в России, по всей видимости, пик челленджа придётся на апрель - традиционный сезон субботников. В Иркутске он, кстати, состоится 27-го числа. Уже закуплено 130 тысяч пакетов и 25 тысяч пар перчаток.
--------------------------------------
Перчатки и лопаты не понадобятся для восстановления леса в Братском и Усть-Илимском районах. В тех местах, где в прошлом году бушевали пожары. Культивировать тайгу будут по-новому. Над четырьмя сотнями гектаров предстоит кружить самолёту и с высоты около 30 метров рассыпать 300 килограммов семян хвойных пород. Если всё удастся, технику аэросева будут применять для восстановления лесов в труднодоступных районах, пострадавших от огня.
--------------------------------------
Лес - зелёные лёгкие планеты. А вот эти гигантские чёрные лёгкие появились… на снегу в одном из московских районов. Там, где сосредоточено множество источников загрязнения атмосферы. Акцию провели активисты-экологи в знак протеста против низкой информированности россиян о качестве воздуха. Волонтёры призвали Роспотребнадзор сообщать людям о выбросах вредных веществ и принимать меры для решения проблемы. Вот только поняли ли посыл специалисты ведомства?
--------------------------------------
Задавать вопросы будут члены жюри участникам областного экологического фестиваля школьников. 25 марта в Иркутске его проведут в формате конкурса инсталляций о природе. Приглашение представить свои работы получили дети и педагоги из 34 образовательных учреждений. Они представят своё видение влияния человека на чистоту Байкала, его флору и фауну. А также обсудят рациональное использование воды в быту.
--------------------------------------
Давайте беречь природу. Ведь в ней ещё жить нашим внукам. До встречи!