Перейти к основному содержанию

"Тотальный пробег" в преддверии "Тотального диктанта"

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/U1fYuQJyHmA

Будет проходить в этом году уже в 16 раз всемирная акция "Тотальный диктант". Её организаторы выясняют, насколько грамотно на языке Пушкина и Толстого пишут наши сограждане. Само мероприятие намечено на 13 апреля, но первый этап уже стартовал - причём в буквальном смысле. Давид Азизов - подробнее.

Фургоны с логотипом "Тотальный диктант" с трудом находят место для парковки, ещё несколько минут - и класс под открытым небом готов принять желающих. Сегодня жители и гости Листвянки могут пройти экспресс-тест на грамотность. Своего рода тренировку перед большим диктантом. Всемирная акция проходит с 2004 года. Главная цель и сегодня всё та же - определена девизом "Писать грамотно — это модно". В этом году предвестником масштабной проверки знаний впервые стал автопробег.

ЮЛИЯ ШВЕЦ, зам. директора штаба "Тотального диктанта": "Изюминкой этого проекта станет участие в экипаже четырёх писателей, они все уроженцы разных регионов России и им есть чем поделиться. Они выступят с лекциями и помимо этого создадут совместный литературный труд по завершению автопробега".

Материала для совместного творчества достаточно. От Нижнего Новгорода до Владивостока уже пройдено более 13 тысяч километров. Сейчас колонна держит путь обратно. Финиширует же пробег в столице Эстонии - Таллине. Ведь русский язык пограничных столбов не признаёт.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Маршрут пробега не случаен. Дело в том, что Владивосток - это столица "Тотального диктанта – 2018". А Таллин - это столица 2019 года. Вон какое расстояние, даже на карте рук не хватает. И вот эти все города – счастливчики – попадают в автопробег".

И хоть организаторы акции не делят города по уровню грамотности, но не лишним будет напомнить, что столица Восточной Сибири уже 9 лет входит в неформальный ТОП-10. Всего же пробег побывал в 28 населённых пунктах и это только крупных. Сколько за плечами осталось посёлков и деревень, Александр Жуков уже сбился со счёта. Он и двое его коллег - пилоты автопробега. У них свой тест - от русских дорог. Проходят его за рулем "Газелей". За Уралом отечественные машины особенно помогли водителям, привыкшим к рельефу европейской части страны.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, водитель: "У нас гораздо более ровные дороги. А здесь подъёмы, спуски. А за Иркутском пошли серпантины. Первый раз, когда ехали сюда, все это, конечно, в диковину. Сейчас уже нет, приспособились. Машина отличная, на дороге ведёт себя устойчиво, хоть и снег, гололёд. На вершинах ведь был гололёд. Всё нормально, претензий никаких нет".

В Таллин колонна прибудет 13 апреля. Именно в этот день в разных точках мира пройдёт "Тотальный диктант". В столице нашего региона он начнётся в 13:00 по местному времени. Планируется, что в Иркутске будет организовано 30 площадок, которые посетят более 2000 человек. Хотя организаторы не исключают, что автопробег привлечёт гораздо больше желающих проверить свою грамотность и лучше узнать особенности русского языка.