Перейти к основному содержанию

МОКРЫЙ СНЕГ ЗАСТАЛ ВСЕХ ВРАСПЛОХ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/OQShpEGMPdY

А начинаем мы выпуск с рассказа о том, что так или иначе отразилось на большинстве жителей областного центра. Мокрый обильный снег! Кого-то он вынудил опоздать на работу, другого - подтолкнул к аварии, третьего - заставил работать больше привычного. Почему погода даже при правильных и своевременных прогнозах умеет застать врасплох? Узнаем из первого материала.

- Куда едешь-то???
- А что мне ждать??? Пока снег растает???
- Подожди пока разъедемся. А то все машины поэтоваешь...

Все машины - это почти два десятка легковушек. Они попали в скользкую снежную ловушку на въезде в Иркутск. Водителям не оставалось ничего, кроме как ждать разрешения ситуации. И запечатлевать коварство дороги.

В Солнечном, Ново-Ленино, Радищево снег также застал врасплох десятки водителей. В аварии попадал не только частный, но и пассажирский транспорт. Чтобы не превратить город в одну большую пробку, в ГИБДД приняли решение: удвоить количество экипажей на улицах. Внезапно для аварийных комиссаров! Часть их работы полицейские взяли на себя.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "Было несколько ДТП, где пришлось привлекать сотрудников дорожно-патрульной службы для оформления ДТП. Для того, чтобы максимально быстро освободить проезжую часть. Экипажи Госавтоинспекции ориентированы на оказание помощи автолюбителям и пешеходам".

И пешеходы, и автолюбители ждали снегоуборочную технику. Её готовили накануне: прогноз был известен! Людей и машины вывели на улицы в 4 утра. Но никто не подозревал, в какой час стихия нанесёт основной удар.

БОРИС АНТИПОВ, зам. дир. по производству МУП "Иркутскавтодор": "Проблема при подсыпке была в том, что снег пошёл - большой! - в период массового выезда транспорта на дороги. Люди поехали на дорогу, а там заторы. И кое-где нашим машинам пришлось не с такой производительностью отрабатывать, как было бы при пустых дорогах".

В дорожных рабочих внезапно пришлось превратиться... некоторым дворникам. Круг их привычных обязанностей был сужен до подсыпки подъёмов и спусков

- Ну, а что они летнюю резину-то понадевали?! Надо в мае надевать. Мы ж в Сибири живём. У нас снег может и в мае рухнуть.
- Долго дежурить будете?
- До вечера до самого.

Самые большие опасения испытали авиапассажиры. Мокрый снег мог повлечь задержку или даже отмену рейсов: обработка бортов жидкостью против обледенения занимает дополнительное время. Да и приземляться в "снежную кашу" тоже небезопасно. В этот раз всё обошлось.

"Работаем по расписанию. Ни один рейс не был отменён или направлен на запасной аэродром из-за сильного снегопада. Очистку взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек производим с 6 утра с помощью 7 плужно-щёточно-продувочных комплексов".

Март - время погодных сюрпризов. Впрочем, застать врасплох они могут только тех, кто к ним - не подготовился.

Читайте также:

Осторожно: лавины!