Перейти к основному содержанию

Опасный весенний лёд: машина провалилась на несанкционированной переправе на Байкале

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/PYQTOYao1YE

Не доставлять, а доставать из ледяных вод Байкала пришлось на минувшем уикенде дорогой внедорожник. В районе бухты Песчаной на несанкционированной переправе машина провалилась под лёд. На помощь пришли неравнодушные люди и смекалка!

На этих кадрах видно, что внедорожник ушёл под лёд не полностью. Он буквально застрял в нём задними колёсами. Помочь вызвались свидетели из числа отдыхающих. Терпящую бедствия машину прицепили тросом, а для стабильного сцепления в лёд было вбито больших размеров бревно. Метод спасения оказался действенным, автомобиль удалось вернуть на твёрдую поверхность. Но вот насколько безопасен был такой способ - большой вопрос. Так же, как и что вынудило людей выехать лёд.

Ведь даже официальные переправы в регионе пока хоть и работают, но уже вызывают серьёзные опасения у специалистов.

АЛЕКСЕЙ ЗЯБЛИЦКИЙ, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: "На сегодняшний день на территории Иркутской области действует 54 ледовых переправы, они официально освидетельствованы, открыты и работают с соблюдением всех соответствующих норм. На сегодняшний день погода осложняет нам нашу задачу, сегодня наблюдаем активное снеготаяние, разрушение льда, изменение структуры льда, поэтому наша деятельность сейчас ещё более напряжённая".

И напряжение продолжит нарастать, ведь в ближайшую неделю тёплые воздушные массы продолжат обживать наш регион. Лишь в праздничные дни синоптики прогнозируют приход холодного атмосферного фронта, но и он отметиться лишь незначительным понижением температур и осадками в виде снега.