Перейти к основному содержанию

Лифты Ангарска - под особый контроль после ЧП с новым подъёмником

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/zNJJegPNcOA

Рано утром один из участков Култукского тракта в Слюдянском районе озарило не солнце. А вот этот пожар. Полностью сгорела фура. К счастью, водитель успел вовремя покинуть кабину. Мужчина не пострадал. Что стало точной причиной возгорания, выяснят специалисты.

Организуют свою проверку и сотрудники региональной службы жилищного надзора. Масштабная ревизия пройдёт в тех домах Ангарска, где недавно меняли лифты. Причиной стала экстренная остановка одной из новых кабин.

Происшествие очень напугало жильцов здания. В момент ЧП в подъёмнике находились люди. С целью разобраться в причинах случившегося на месте побывала комиссия - представители службы жилнадзора, Ростехнадзора, подрядчика и управляющей компании. Выяснилось, что из строя вышла плата панели управления лифтом. А это в свою очередь произошло из-за перепада напряжения в электросети дома. Последствий удалось избежать благодаря современной системе безопасности. Она вовремя сработала. Однако повторения ситуации допустить нельзя.

АЛЕКСАНДР ФОРСЮК, начальник отдела по надзору за капремонтом службы Госжилнадзора: "Во избежание поломок дорогостоящего оборудования 28 февраля службой жилищного надзора в адрес управляющей компании "Жилком" направлено требование о незамедлительном проведении с энергоснабжающей компанией контрольных мероприятий по обследованию домов на предмет соответствия качества электроэнергии и соответствиям нормам государственных стандартов".

На проведение проверок у управляющей компании, в чьём ведении находится лифт - 10 рабочих дней. Но это не значит, что людям придётся это время ходить пешком. Отключать подъёмники не будут. В планах - охватить ревизиями все дома в Ангарске, где в прошлом году лифты меняли по программе капитального ремонта.