Перейти к основному содержанию

Электронная переписка с родственниками теперь доступна заключённым в некоторых исправительных учреждениях региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/nNME5TEmiUA

Обсудить и принять участие в дискуссии в режиме онлайн для них временно под запретом. Хотя новые технологии прорываются и в одну из самых консервативных систем. В уголовно-исправительную. Теперь для заключенных в нескольких следственных изоляторах и колониях региона доступен новый вид сервиса, интернет-переписка. Правда, с некоторыми ограничениями. Давид Азизов изучил нюансы тюремной коммуникации.

Теперь, скорее всего, таким конвертам место в музее. Исправительной системы. Места лишения свободы - последний оплот, где классическое письмо от руки держалось до последнего. Но и здесь оно уступает место электронным сообщениям. Ангарская колония осваивает новый способ связи с внешним миром. Теперь заключенный может отправить весточку домой и получить ответ по е-mail. А вернее по специально разработанному интернет-сервису. Главное преимущество - оперативность.

РОМАН ПЕРЕЛОМОВ, осужденный: «Раньше напишешь письмо, и в течение месяца это могло происходить, ответ около месяца ждали. Сейчас намного быстрее. Приносят письмо, на бланке ответ пишешь от руки прямо и в течение дня его читают».

Электронной на 100% такую переписку не назовешь. Заключенные рассказывают родственникам о своей жизни по старинке с помощью бумаги и ручки. Сотрудник оперчасти письмо перепечатывает и после цензурных исправлений отправляет адресату. Связано это с федеральным законом: осужденным запрещено пользоваться не только телефонами, но и любой оргтехникой. Зато отправить весточку с воли родственникам так же просто, как написать СМС.

АННА МУХИНА, инспектор оперативного отдела: «Я могу с телефона написать это письмо. С компьютера, с любого телефона, где есть Интернет. А на почте нужно написать письмо, найти конверт, отстоять в очереди. А тут зашла на сайт, написала, оплатила с помощью банковской карты или с счёта мобильного телефона и отправила».

Количество посланий ограничено только бюджетом родственников заключенного. Услуга не бесплатная. Им письмо обойдется в 55 рублей, столько же за ответ из колонии. Заключенным запрещено иметь деньги, поэтому их послания также оплатят с воли. Прикрепленный файл с фотографией это еще 30 рублей. Кстати, деньги в бюджет ГУФСИН не попадут. Это расценки разработчика программы.

Кроме Ангарска, на подобную систему перешел братский следственный изолятор и еще 2 колонии. Остальные пока раздумывают. Именно от администрации исправительных учреждений зависит, переходить на электронную переписку или продолжать обмениваться новостями по старинке.