Перейти к основному содержанию

Дом планируют возвести практически на лыжной трассе в Молодёжном

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/aBpnAxNAOqA

А сейчас мы расскажем вам историю, которая разворачивается в посёлке Иркутского района. Там в буквальном смысле на лыжной трассе началось строительство дома, который числится в составе существующего лишь на бумаге дачного товарищества. Все подробности - у Павла Жолудева.

Дом с видом… на лыжную трассу. Такое необычное предложение можно обнаружить на рынке недвижимости в посёлке Молодёжном. Здесь на территории рощи, где в том числе проводится массовая гонка "Лыжня России", появился новый объект. Фундамент будущего, судя по всему, дома расположился буквально в метре от трассы. Для жителей Молодёжного и лыжников - что зачастую одно и то же - ситуация стала неожиданностью.

ВИКТОР ШОХИРЕВ, местный житель: "Здесь же самое главное проводят детские соревнования, здесь по выходным, особенно в марте, здесь не протолкнешься, столько ребятни, сколько восторга они от этих соревнований получают, а теперь нас какие-то ловкачи лишают".

Под "ловкачами" старожил Молодёжного подразумевает новых собственников участка. Несмотря на то, что вся земля в водоохранной зоне Молодёжного является федеральной и принадлежит Росимуществу, в 2014 году с лёгкой руки бывшей администрации вдоль берега было запланировано строительство дачного товарищества. Организаторы масштабного проекта сейчас под следствием. Однако это не помешало появлению здесь фундамента и флажков межевания.

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ, глава администрации Молодёжного муниципального образования: "Пока мы видим лишь один участок. Но всё это делается ночью, в тёмное время суток, кулуарно, чтобы люди не видели. Но, я надеюсь, что мы сможем добиться, чтобы здесь не было больше никакой застройки".

Однако полномочия местной администрации в этом вопросе невелики. В судебном разбирательстве их не заявили даже третьими лицами. Итог заседаний в Иркутске для жителей Молодёжного прозвучал обнадеживающе - признать начавшееся строительство дома незаконным. Однако апелляционный суд встал на сторону новоявленных собственников.

ОКСАНА ЛЫСАНОВА, депутат думы Молодёжного муниципального образования: "Земля федеральная. Непонятна в таком случае позиция судов, почему по некоторым федеральным участкам они признают, что это всё-таки федеральная земля, а по некоторым земельным участкам на территории нашего Молодёжного муниципального образования они признают, что эта земля в частной собственности".

Последний шанс изменить ситуацию - обращение в кассационный суд. Сделать это может только истец - Росимущество. Будет ли ведомство обжаловать решение - пока неизвестно. Местные жители повлиять на ситуацию не в силах. Но готовятся отстаивать рощу буквально всем посёлком и продолжают прогулки и тренировки. Пока есть такая возможность.