Перейти к основному содержанию

Целый микрорайон в Усть-Куте остался без отопления

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/nEBFSglnA64

На строгий режим, правда, экономии теплоэнергии пришлось перейти жителям Усть-Кута. В городе произошли сразу две коммунальные аварии. Причём в одном и том же месте. Без отопления остался целый микрорайон. Хроника событий - в нашем материале.

От работы сварщиков в котловане с водой на 20-градусном морозе зависит, насколько быстро тепло вернётся в полтора десятка многоэтажек, школу, 3 детских сада. Отопления целый микрорайон в Усть-Куте ждёт уже сутки. Накануне вечером энергетики обнаружили, что давление в теплосистеме падает. Причину установили быстро - прорыв на теплотрассе. Пришлось прекратить подачу воды, к месту аварии стянули ремонтные бригады и технику. За ночь удалось вскрыть промёрзший грунт и заменить повреждённый участок. Однако тепло так и не подали.

ЕВГЕНИЙ КОКШАРОВ, первый зам. главы администрации МО "город Усть-Кут": "Работали в ночь 4 сварщика. К утру, к 7 утра собственно, работы были завершены. Мы начали запуск трассы. К утру, точно по времени не скажу, после запуска трассы на этой линии возник ещё один порыв".

Второй прорыв коммунальщики планируют устранить быстрее, благо запасы трубы и техника оказались под рукой. К тому же воду из котлована откачали. А вот людей пришлось заменить. Работать на морозе вторые сутки подряд невозможно. Несмотря на то, что рядом находится автобус для обогрева.

СЕРГЕЙ БАСАРГИН, гл. инженер "Усть-Кутской Управляющей Компании": "Это считаются аварийные работы. Будет выполняться та же самая работа, только в ещё более жёстких и суровых условиях. По подаче отопления в жилые дома и квартиры. На данный момент ведётся работа по укладке и замене трубы подачи системы отопления".

По заверению властей, до устранения аварии осталось несколько часов. Уже ночью коммунальщики попробуют вновь запустить отопление. Температуру в квартирах местные жители пока поддерживают с помощью обогревателей. Школа и 2 детских сада обслуживаются из резервного источника, в ещё одном дошкольном учреждении пока объявили внеплановые каникулы.

Читайте также:

+2% к НДС в ЖКХ