Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": в России опасаются эпидемии кори

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/2zO1yQruV5I

Эту видеозапись, сделанную в Усть-Илимске, сегодня обсуждают тысячи жителей региона. На кадрах видно, как неизвестная повалила пожилого человека в снег, а затем ударила его по лицу. В полиции установили личности участников конфликта. Оказалось, что женщина ошиблась и приняла пенсионера за своего должника. Столь опрометчивый поступок уже обошёлся ей штрафом. И, конечно, народным негодованием. Ведь пенсионер является инвалидом с детства.

Получить серьёзные проблемы со здоровьем ещё в раннем возрасте можно, в том числе, из-за инфекции. Например, кори. В России опасаются её эпидемии. Все подробности - прямо сейчас.

Корь. Болезнь, которую не зря называют детской чумой. Ежегодно в мире от этой инфекции умирает в среднем 900 тысяч человек. До сегодняшнего дня казалось, что к России эта статистика не имеет никакого отношения. Но это не так. Вспышка опасного вируса была зафиксирована во Владимирской области, где корью заболели 25 детей. Главная особенность инфекции в том, что она быстро распространяется. Именно поэтому специалисты Роспотребнадзора опасаются начала эпидемии в стране. Однако не стоит паниковать. Ведь лекарство от кори давно известно и применяется повсеместно. Первая вакцинация ребёнка проводится в возрасте одного года, вторая - перед школой. Но что делать, если неизвестно, ставили ли вам прививку в детстве? Специалисты отвечают на этот вопрос однозначно. Идти в больницу и прививаться! Лишним это не будет даже для взрослого человека. Стоимость одной дозы вакцины - от 500 до 700 рублей. Согласитесь, не слишком большие деньги за светлое, а главное - здоровое будущее.