Перейти к основному содержанию

Мальчика с опухолью мозга отправили в Москву на лечение благодаря уполномоченному по правам ребёнка

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/p_jBRkXmAqM

Срочная помощь понадобилась ребёнку с опухолью мозга из Иркутска. В областной столице провести необходимое лечение не смогли. Поэтому мама 14-летнего мальчика обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в Прибайкалье.

Та в свою очередь попросила помощи у своей федеральной коллеги. Омбудсмен настаивала на том, что подростку необходимо получить лечение в Москве. Всё потому, что возможностей региональных медиков оказалось недостаточно. По решению уполномоченного при Президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой мальчика в сопровождении местных врачей отправили самолётом в столицу. Сейчас подросток находится в Центре нейрохирургии имени Бурденко. Ребёнку уже начали оказывать необходимую помощь. В последующем мальчика переведут в Российскую детскую клиническую больницу.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "Эта ситуация не является типичной. Мы всё-таки пользуемся возможностью обратиться в федеральному омбудсмену в редких случаях - тогда, когда действительно помощь необходима. В этой ситуации ребёнку становилось хуже. Требовалось вмешательство и помощь в федеральных клиниках. Поэтому мы обратились за помощью, чтобы ребёнка экстренно госпитализировать".