Перейти к основному содержанию

1,5 тысячи нарушений правил антитеррористической безопасности выявлено в образовательных учреждениях региона

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/IJ5bmpAE4TE

Программа максимум - защитить все образовательные учреждения от террористических угроз. В Иркутской области подвели итоги масштабной проверки детских садов, школ, училищ и университетов. Результаты ревизии говорят сами за себя: полторы тысячи выявленных нарушений. И это при том, что в нашем регионе в принципе насчитывается всего лишь чуть больше двух тысяч образовательных учреждений. Проверка безопасности была организована прокуратурой Иркутской области. А повод - недавняя трагедия в политехническом колледже в Керчи. Подвергли ревизии в нашем регионе почти 90 процентов образовательных учреждений. Основные нарушения касаются ненадлежащей охраны зданий. Зачастую вход в организации контролируют вахтёры, не имеющие ни навыков защиты воспитанников, ни прав на ношение спецсредств. К техническому оснащению детских садов, школ, училищ и университетов тоже возникло множество вопросов.

НАТАЛЬЯ САВИНА, прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних: «Основные нарушения - это то, что недостаточно камер видеонаблюдения либо они в момент проверки находились в нерабочем состоянии: ну, висит камера и висит, что от неё толку, если она не работает и не передаёт никакие записи. Кнопки тревожные, сигнализации или экстренного вызова полиции они ещё называются, тоже не везде есть и не всегда работают».

По результатам проверок прокуратурой Иркутской области в суды направлено 98 исков. В 14 случаях уже заведены административные дела. По закону меры по устранению нарушений должны быть по возможности приняты в течение месяца. Однако в случае установки или ремонта камер и тревожных кнопок всё зависит от финансирования образовательных учреждений. Поэтому, как быстро будут исполнены выписанные организациям предписания, покажет время.