Перейти к основному содержанию

Мясо на уличных рынках города - это дёшево, но часто очень опасно!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ybnBaWvP_jY

Учат азам правильной и безопасной торговли иркутских продавцов сотрудники всевозможных служб. В областной столице проходят рейды по уличным рынкам, где продают мясо и другие продукты животного происхождения. Все подробности у Даниила Седова.

Подходи, торопись, покупай... Нет, не живопись, а рыбу, свинину, говядину. Выбор мяса на уличных рынках Иркутска едва ли уступает ассортименту супермаркетов. А вот цены отличаются довольно сильно, как и качество товара. Но специалистов департамента потребительского рынка скидками не заманишь. Их задача найти нарушения правил реализации продуктов. И этого здесь столько, что хоть отбавляй.

- Давайте вызывать участкового.
- Может, в первый раз сделаете нам.. этот... как его...
- Ничего не будет. Пока не будет согласия со службой ветеринарии...
- Да, загружай! Пусть они стоят.
- Я же тебе говорил...

И ладно, если бы проблемы были только в документах. Так нет же! Здесь полный спектр всевозможных нарушений. Продавец спешно убирает с прилавков мясо. Прямиком в багажник автомобиля. Картина почти как у Лермонтова. Всё смешалось: мясо, грязные тряпки. Не хватает разве что запасного колеса. А ведь по правилам транспортировка подобного груза должна осуществляться в холодильных камерах. После того, как продавец узнал о штрафе в размере от 5 до 30 тысяч рублей, мужчина стал сговорчивее.

- У меня же документы есть! Все бирки, всё же есть!
- Где они сейчас?
- Я говорю, завтра привезу, сегодня я забыл.

Но, если и все документы в порядке, для этого продавца торговля уже закончена. Ведь есть ещё одно правило, выполнение которого уличному торговцу не подвластно.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «На каждой коробке с товаром написано, что продукцию можно хранить при температуре не выше -18 градусов. Сейчас на улице -9. А это значит, что нарушается один из самых главных законов. Закон о нарушении прав потребителя».

АННА ДУДКЕВИЧ, начальник департамента потребительского рынка Иркутска: «Мы видим буйство несанкционированной торговли. С нарушениями требований. Всё это зачастую может привести к угрозе здоровью, потому что не известно, какие инфекции и бактерии находятся в коробках».

Мораль сей басни такова. Если вы хотите встретить Новый год в кругу семьи, а не на больничной койке, покупайте только качественные продукты. И обязательно спрашивайте документы на товар. Ведь вот парадокс: покупка дешёвого мяса порой может обойтись слишком дорого.