Перейти к основному содержанию

Прорыв теплотрассы в Зелёном. Как быстро спецслужбы смогут устранить такую аварию, проверили в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DdicS8kncyU

Готовность техники и сотрудников аварийных служб сегодня проверили в Иркутске. В микрорайоне Зелёном устраняли аварию, которая оставила без тепла около 400 жителей. Все подробности - в следующем сюжете.

- Три секунды... Две...Одна. Пуск!

Несколько секунд и иркутский микрорайон Зелёный спасён! Этот передвижной электрогенератор в случае аварии на сетях обеспечит светом и дома, и местную котельную, на которой сегодня произошло ЧС! Прорвало трубу. Без отопления остались 7 жилых зданий, замерзают 400 жителей. Такова легенда учебной тренировки. Все службы города отрабатывают возможный сценарий ликвидации коммунальной аварии. Микрорайон Зелёный для этого выбрали неслучайно. Сети здесь сильно обветшали.

ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, заместитель мэра Иркутска: «Микрорайон Зелёный на сегодня для нас наиболее сложный, потому что приняты сети и источник от Минобороны. В период передачи мы диагностировали всё оборудование, понимаем его состояние. В период подготовки к отопительному сезону были проведены ремонтные работы. Мы отпроектировали сети в Зелёном, подготовились к замене в следующем году и уже средства предусмотрели».

Предусмотреть всё сложно. Особенно в сильные морозы. Как показала практика, многие сети не выдерживают таких температур. Поэтому сегодня спасатели и коммунальщики выясняют, за какое время удастся устранить аварию на теплотрассе. На развёртывания штаба уходит час, полтора - на доставку техники. В такой ситуации даже на первый взгляд простые автомобили могут помочь.

АЛЕКСАНДР ТРОЙНИН, начальник службы по делам ГО и ЧС аварийно-спасательной службы: «Автобус используется в качестве пункта временного размещения при различных чрезвычайных ситуациях, для проведения КЧС оперативного, для размещения пострадавшего населения. Автомобили УАЗ аварийно-спасательной службы полностью укомплектованы аварийно-спасательных инструментом, гидравлическим, электроинструментом. В случае чрезвычайных ситуаций доставка оперативная сотрудников аварийно-спасательной службы может быть произведена данной техникой».

Когда на место аварии уже доставлены все сотрудники и техника, на ликвидацию самого ЧС уходит от двух до шести часов. Всё зависит от сложности ситуации. Сегодня тренировка показала, что службы города готовы к экстренным ситуациям. Главное - вовремя среагировать.