Перейти к основному содержанию

Заплыв экстремалов по Ангаре спровоцировал серьёзные споры в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/VzdmjYH5iWc

Проверяли свои физические возможности, и это вызвало множество споров в Иркутске. 4 экстремала решили переплыть зимнюю Ангару. Но не всё пошло гладко. Почему потребовалась помощь спасателей и вообще зачем нужна была такая рискованная акция, расскажем прямо сейчас.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «От левого до правого берега Иркутска через Ангару чуть больше 1 километра. Проехать это расстояние можно за 1 минуту, пройти пешком минут за 15, но что если я предложу вам его проплыть! Думаю, у большинства жителей Иркутска такая идея не вызовет энтузиазма. Но исключения в нашем городе всё-таки есть. И имя им "Горячие головы"».

Именно так называют себя четверо иркутских экстремалов. В преддверии Нового года молодые люди решили переплыть Ангару и снять об этом видеоролик. Протяженность маршрута составила 1600 метров, температура воды - плюс три градуса. Сопровождала пловцов лодка, в которой находились сотрудники ГИМС. В определенный момент специалисты решили, что двоим из экстремалов требуется помощь, и потребовали прервать заплыв. Впоследствии именно этот факт привел, к тому, что действия молодых людей были названы, цитата: "не выдерживающими критики". У самих пловцов иная точка зрения.

ЕГОР ЛЕСНОЙ, организатор акции: «На нас смотрят, понимают, что мы замёрзли, хотя у нас-то самочувствие нормальное, то есть мы себя хорошо чувствуем, и в итоге мы сами финишировали, доплыли. Получилось какое-то общее недопонимание, но мы вот созвонились сейчас, поговорили, и я понимаю озадаченность МЧС, что сейчас кто-то неподготовленный эту акцию может повторить».

Повторять подобные акции не рекомендуют и сами "Горячие головы". Они к этому заплыву готовились несколько лет. К тому же в прошлом году экстремалы уже переплывали Ангару. Однако, не исключено, что эффект от подобных акций окажется совершенно обратным. Такая популяризация может сподвигнуть неопытных пловцов на необдуманные поступки. А они в свою очередь, по мнению медиков, способны поставить человеческую жизнь под угрозу.

ДМИТРИЙ МАРЧЕНКО, доцент кафедры симуляционных технологий и экстренной помощи: «Для неподготовленного человека это чрезвычайно опасные вещи. Возникает холодовая травма по сути: холодная кровь приводит к спазму коронарных артерий, питающих сердце, и артерий, питающих головной мозг. Это чрезвычайно опасная составляющая может привести к внезапной остановке сердца и к гибели человека в воде».

В случае с горячими иркутскими экстремалами всё обошлось. Сегодня они вновь собрались на месте проведения акции, и все без исключения чувствуют себя хорошо. Но даже счастливый финал не должен обнадёживать, ведь смелость и трезвый рассудок обязаны дополнять друг друга, а не противоречить.