Перейти к основному содержанию

Снежный хоккей в валенках, или Спасатели региона сразились со спортсменами

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/1lJWI_MDyr4

Роскошно отдохнуть на Байкале можно в любое время года. Это понимают всё больше иностранных туристов. В зимний период 2018 наш регион посетили 45 тысяч человек. Что в два раза больше, чем в прошлом году.

Морозная погода не стала препятствием и для проведения первого в истории региона противостояния спасателей и хоккеистов. Где они встретились - узнаете прямо сейчас.

Хоккей с мячом в центре Иркутска. Казалось бы, ничего необычного. Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Из привычного здесь только клюшки. Ворота - меньше стандартных, игровой снаряд - другого цвета. Однако главная изюминка - это отсутствие льда и коньков. Игра проходит на снегу и в валенках. А сражаются между собой... спасатели!

ЕВГЕНИЙ ВОЛКОВ, пожарный спасатель СПЧ-51 Усть-Илимска: "Долго готовились к этому турниру. Все были настроены, борьба была очень сильная".

Борьба началась задолго до выхода на эту площадку. Здесь оказались те, кто прошёл региональный отбор по "снежному хоккею". Это представители 18 пожарно-спасательных гарнизонов. В каждой команде - по 5 человек. Между собой они соревнуются за право сыграть с главной хоккейной дружиной региона - клубом "Байкал-Энергия". Подобное противостояние в Иркутской области состоится впервые. Спасатели решили помериться силами с мастерами, те согласились. А помогла организовать снежную битву компания En+ Group.

ОЛЕГ ПРИЧКО, ген. директор ПАО "Иркутскэнерго" (входит в En+ Group): "На нашем производстве очень больше внимание уделяем безопасности. В МЧС основная их работа - тоже обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях. Поэтому, учитывая что и спорт один из приоритетов, мы решили совместить одно с другим. Видно, всем нравится! В том числе спортсменам".

Ожидание большой игры полностью себя оправдало. В товарищеском турнире по традиции побеждает дружба. И итоговый счёт по окончанию основного времени составил 3:3. Однако соперники захотели подарить всем собравшимся больше эмоций. Поэтому каждая команда пробила ещё по пять буллитов, по итогам которых верх взяла "Байкал-Энергия". После игры на лицах участников спортивного праздника - только улыбки. Ведь спорт - это то, что может объединить всех. Без исключения.