Перейти к основному содержанию

Четвероногая мафия: жалеть или бояться?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/SwtlOAthbdo

Правила движения не нарушают, но часто оказываются под колёсами машин. Это я о бездомных собаках. В последнее время в Иркутске их стало гораздо больше, чем раньше. Откуда появились новые стаи четвероногих беспризорников и отлавливает их кто-то? Ответы искала Юлия Шинкарюк.

Не боятся даже машин. Настолько суровы бродячие собаки в Иркутске. Это видео нам прислали обеспокоенные жители микрорайона Ново-Ленино. Подобные кадры заполонили и соцсети.

Беспризорные дворняги сбиваются в стаи и наводят ужас на людей. Ведь патрулируют псы не только дворы, но и территорию возле соцучреждений.

Школ, детсадов, больниц и даже дома престарелых. Иркутяне боятся, что собаки могут напасть.

Зоозащитники уверяют: цель животных - найти провиант, а не покусать человека.

ТАТЬЯНА ОВСЯННИКОВА, руководитель зоозащитной организации: "Они нападают на одиноких женщин, которые идут из супермаркета с сумками, пакетами. И они отбирают пакеты. И, естественно, все помойки, супермаркеты, рынки - это всё принадлежит им. То есть они обошли, поклянчили, их тут покормили, там покормили. Был просто с осени обвал щенков. Ну, это же не бездомная сука в коробочке своих щенков принесла, поставила где-нибудь во дворе и убежала, то есть это делают люди".

Поэтому в Иркутске этой зимой стало больше бездомных собак. В стаи они сбиваются инстинктивно: так проще выжить и отвоевать территорию у других псов. Некоторые горожане жалеют беспризорников. Подкармливают, делают для них будки и лежаки. Но всё же это не решение проблемы. Поэтому четвероногих бродяг отлавливают и стерилизуют специалисты питомника. Правда, сократить количество бездомных собак не получается: средств всегда не хватает.

ТАТЬЯНА ЛУГОВСКАЯ, начальник отдела благоустройства КГО мэрии Иркутска: "Это полномочия всё-таки областные. Поэтому доводят до нас субвенцию, и учитывается это всё в ветеринарии. Муниципальный контракт на этот год ещё действует до 31 декабря. В общем, мы должны будем отловить 1579 собак, но осталось где-то процентов 5 ещё".

В следующем году планируют стерилизовать ещё меньше - чуть более 1300 собак. В реальности бродячих псов - в разы больше. Поэтому отлов вряд ли кардинально изменит ситуацию с беспризорниками. Повлиять на неё могут люди, которые будут ответственно относится к своим животным и не выбрасывать их на улицу.