Перейти к основному содержанию

Детский снежный экстрим, или Ликвидация стихийных горок

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JvvF5QxgUxU

Нажить проблем и стать клиентами больниц ежедневно рискуют сотни ребятишек региона. А именно - те дети, которые катаются с опасных горок. Речь про естественные снежные склоны, которые заканчиваются на проезжей части. Кто обязан их обезопасить? Ответ искала наша съёмочная группа.

Временные дорожные знаки - для безопасности автомобилистов. Сами работы - ради спасения детворы! Этот склон в окрестностях посёлка Дзержинск облюбовали школьники: лихо выскакивали на санках и ледянках прямо на дорогу, в крутой поворот. Теперь совершить такой трюк не удастся. И не только здесь.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": "С ноября месяца на территории Иркутска, Иркутского района и области в целом проводится операция "Горка". В ходе данной операции экипажами ДПС в ходе патрулирования, а также по сообщениям граждан, выявляются опасные горки, которые выходят на проезжую часть. Делается это для того, чтобы горка, скажем так, была уничтожена. Чтобы обезопасить наших детей".

Небезопасные горки обнаруживают повсеместно: эту, в Усолье-Сибирском, ребятня накатала прямо возле детского сада. Тут тяжёлая техника не нужна: достаточно песка или мелкой каменной крошки. Но после каждого снегопада!

Выполняют подсыпку чаще всего муниципальные дорожные службы. Однако ГИБДД может обязать к этому и управляющую компанию, и любую организацию, которой принадлежит территория. Иногда достаточно звонка от местных жителей. Необязательно в полицию!

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Даже такая небольшая на вид горка может спровоцировать ребёнка присесть на ледянку и скатиться прямиком под колёса авто. Поэтому, если взрослые сочтут данный объект опасным, они вполне смогут обратиться в местный отдел ЖКХ. И на этот адрес наверняка отправят машину с подсыпным материалом".

Сколько таких машин высыпали на горки в регионе в прошлом году, достоверно неизвестно. Только ГИБДД выдала 93 предписания. Но разобраться со всеми стихийными склонами властям и населению не удалось.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "У нас за прошлый год было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Они катались на несанкционированных, стихийных горках и попали под транспортные средства. В результате чего получили ранения".

Такого развития событий можно не допустить, если вовремя обнаружить проблему и сообщить о ней. А это доступно каждому жителю области.