Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 245. Остановки здесь нет!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/aKL8s5HdLjI

На качество обслуживания пассажиров, оказывается, влияет даже... место расположения остановок! Около 70 иркутян за пару последних месяцев позвонили в администрацию, чтобы узнать: почему автобусам и троллейбусам запретили останавливаться на прежних пунктах. На трёх таких точках сегодня побывала съёмочная группа рубрики "Автохам". Чтобы выяснить: почему до сих пор некоторые так и не привыкли к новшествам.

Эти кадры - с видеорегистратора в иркутском троллейбусе. Общественный транспорт едва не пострадал: мужчина на обочине решил, что его игнорируют и просто рассвирепел. Похоже, он и его сосед были не в курсе.

Остановка рядом с этим павильоном запрещена! Её перенесли на несколько сотен метров ниже. Причём ещё 1 сентября из соображений безопасности. После дорожного ремонта, установки светофора и появления нового пешеходного перехода. Но! Желающие отсюда уехать до сих пор есть.

- Конкретно здесь - не часто уезжаю. Потому что учусь далеко, а сюда пришёл, чтобы встретиться с человеком.
- Наверное, поэтому Вы и не в курсе, что три месяца назад остановку отсюда перенесли?
- А, да, конечно... А её правда перенесли, да?!!

О переносе остановки "Дом Кузнеца" догадаться нетрудно: забор не оставляет сомнений. Ненужные заездные карманы превратились в стихийную парковку. На момент съёмки желающих уехать на эвакуаторе не было. А вот на новой остановке автохамы буквально прижились. Камеры, правда, стесняются. А пассажиры на нарушителей не сердятся. Реагируют интеллигентно.

ВАЛЕНТИНА РЕКУНОВА, иркутянка: "Мне хотелось бы задать себе вопрос: что я могу предложить? И я не знаю, что здесь можно предложить. То, что остановка здесь есть, это замечательно. То, что она неудобная, могу добавить, что так было в Иркутске и сто лет назад, когда были конные экипажи".

Присутствия экипажей полиции совсем не требует остановка возле бывшего Иняза. Её ради безопасности ликвидировали НАВСЕГДА ещё 20 сентября. Вот тут все единодушно - привыкли.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Жёлтая треугольная разметка - закрашена. Металлическое ограждение - стоит. Что ещё может быть однозначнее и убедительнее? Поэтому здесь не путаются ни пешеходы, ни водители. И никто не нарушает".

Чтобы не нарушать впредь - стоит быть в курсе изменений. Информированность - лучшая защита от штрафов и напрасных ожиданий.