Перейти к основному содержанию

ПОВАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОДИТЕЛЯМИ АВТОБУСОВ В УСОЛЬЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/7VX-y743giA

Начнём с тревожных новостей из Усолья и Усольского района. Ездить на общественном транспорте там - всё равно, что играть в русскую рулетку. Полицейскими выявлено 70 водителей, которые нарушали правила - как перевозки пассажиров, так и дорожного движения. Причём такая большая цифра - это данные всего за месяц!

Соблюдать правила водители не хотят даже после череды происшествий. В Усолье и районе с начала года случилось 10 ДТП с участием автобусов. Речь об авариях, в которых погибли или пострадали люди. Конечно, такая ситуация одним городом и районом не ограничивается. Серьёзно рискуют своим здоровьем и жизнями пассажиры по всему региону. С января по ноябрь почти 5 тысяч автобусов и маршруток подверглись проверкам инспекторов ГИБДД и местных властей. Итог неутешителен: выявлено более 1300 нарушений. Некоторые из них - грубейшие! Почти 150 технически неисправных машин вышли в рейс. А 64 водителя сели за руль без прав. Грешат шофёры и тем, что возят пассажиров нелегально. Выявлено 25 таких фактов. В отношении одного из предпринимателей сейчас возбудили уголовное дело. БОльшая доля нарушений приходится на областной центр. Правда, как правило, они негрубые - если верить выводам проверяющих.

НИКОЛАЙ ЛАНОВЕНКО, начал. отдела организации пассажирских перевозок КГО Иркутска: "Нарушают больше всего посадка-высадка за пределами остановочного пункта и курение в салоне транспортного средства. Подвижной состав в Иркутске обновляется всё больше, поэтому, так сказать, некачественных транспортных средств на линии всё меньше".