Перейти к основному содержанию

Урицкого ждёт реконструкция

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3XJOi_8632w

Они предназначались для того, чтобы обратить внимание на проблемы экологии. Пока сами не привлекли внимание... похитителей. С улицы Карла Маркса в Иркутске исчезли сразу шесть арт-объектов, изображающих деревья. Они были изготовлены к конкурсу "Архдерево" и простояли почти полгода. Архитекторы не исключают, что их разобрали… на дрова. Такие случаи уже были.

А вот где пропажи деревьев не может произойти по определению - так это на Урицкого. Единственной улице в Иркутске, где их попросту нет. Сейчас она больше подходит для съёмок фильма про 90-е. Фасады зданий не видели ремонта десятилетия. Повсюду не самая красивая реклама и торговля с картонных коробок. Однако всё это скоро закончится. Пешеходную улицу ожидает масштабная реконструкция. Об этом журналистам рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Новую жизнь получит и "Дом быта", закрытый на ремонт ещё 2,5 года назад. Сейчас в мэрии рассматривается сразу два варианта его дальнейшей судьбы.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Сделать там, во-первых, целый комплекс кванториумов для детей. При участии наших титульных спонсоров, инвесторов и предприятий, которые заинтересованы в воспитании нашей молодёжи как последующих специалистов для своих предприятий. И вот сейчас такой проект формируется. Он будет носить публичный характер, будет обсуждаться обязательно. Кроме того, есть предложение от педагогического сообщества: всё же перенести туда, если будет возможно, "Дом учителя".

По соседству с учителями разместятся и несколько городских общественных организаций. Реализация столь амбициозных планов обойдётся бюджету города в 45 миллионов. Второй вариант - это передача здания в аренду предпринимателям, но с непременным условием: здесь будут оказываться именно бытовые услуги населению - без ларьков, торговых рядов, бутиков. Пока оба варианта - только планы, которые, по заверениям мэрии, будут обсуждаться с жителями Иркутска.