Перейти к основному содержанию

"По весточке": ох, уж эти гаджеты!

Полоненко Алёна

К соревнованиям планетарного масштаба может приобщиться любой житель региона. В Иркутской области стартует конкурс на эмблему для Чемпионата мира по хоккею с мячом. Она будет использоваться на баннерах и сувенирной продукции. Определить лучшую символику планируют в феврале следующего года. Сам же турнир состоится весной 2020. А что уже сейчас интересного происходит в мире, расскажем в рубрике "По весточке".

Здравствуйте! Можете ли Вы провести без гаджетов несколько часов? Или их отсутствие Вас нервирует? Вопросы не праздные, ведь сегодня будем говорить о технологиях и гаджетах.

Телефоны и планшеты поместил в руки апостолов художник в Братске. Он представил своё видение "Тайной вечери". Разместил картину на остановке. Место, которое в оригинале отводится Христу, на этом полотне занял Wi-Fi-роутер. Художник не спешит раскрывать смысл стрит-арта, но многие жители города уверены, что полотно свидетельствуют о смене ценностей у современного человека и зависимости от гаджетов.

За всех говорить не будем, ведь свыше 30% жителей России вообще никогда не пользовались смартфонами, а 21% - компьютером. Это выяснил фонд «Общественное мнение» по результатам опроса. Некоторые выводы оказались предсказуемы: молодёжь до 30 лет вдвое чаще пользуется ноутбуками, чем стационарными компьютерами. И почти у всех есть смартфоны.

А вот следят за ними не все. 23-летний уроженец Республики Намибия уже и не надеялся вновь увидеть свой дорогостоящий телефон. Его украли в одном из развлекательных заведений Иркутска. Позарилась на гаджет 18-летняя девушка, с которой познакомился студент. Воровку полицейские задержали по горячим следам. А потерпевшему вернули не только смартфон, но и веру в добрых людей.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что почти все люди не любят, когда их фотографируют или снимают на видео без согласия. В Белоруссии с этим решили бороться. Конституционный суд предлагает внести поправки в Гражданский кодекс. Ведь кадры, сделанные исподтишка, нередко потом всплывают в Интернете, что можно рассматривать как вмешательство в личную жизнь. В общем, пока идея на стадии бурного обсуждения.

Пусть в Вашу жизнь современные технологии приносят только пользу и радость. До скорой встречи!