Перейти к основному содержанию

Что будет с ценами на топливо?

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/D4WlyGJ95-I

Внеплановые проверки впору проводить на нефтяном рынке страны. Ведь откуда берутся такие космические цены на бензин - загадка. За год розничная стоимость топлива выросла в среднем на 4 рубля! Поэтому правительству страны пришлось вновь сесть за стол переговоров с нефтяниками. О чём удалось договориться и как подорожание бензина уже отразилось на жизни людей, узнаете далее.

Тратить бумагу на распечатку новых ценников уже нет смысла. Стоимость продуктов растёт не по дням, а по часам. В этом магазине в деревне Новолисиха Иркутского района буквально вчера были иные цены. Люди рады бы ходить в другой павильон, вот только альтернативы ему нет.

ЛЮДМИЛА БОЙЦОВА, покупательница: "У нас действительно единственный вот этот павильончик, и выхода нет, мы сюда приходим. Нам очень сложно! Мы здесь все пенсионеры собираемся. Некоторые имеют 8 тысяч пенсию! Вчера молочные продукты стоили по одной цене, сегодня сразу всё подорожало. Хлеб стоил, я беру небольшую булочку хлеба, по 25 рублей. А сегодня уже 31 рубль!"

И такая картина во многих магазинах Иркутской области. Продавцы оправдываются: цена на топливо растёт. Доставка товаров дорожает. За октябрь стоимость бензина в Иркутской область увеличилась более чем на 5 процентов. И это только по официальным данным. Такие неутешительные цифры стали поводом для совещания в правительстве страны. Властям удалось договориться с крупными нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо. Этому решению рады даже АЗС. За год оптовая стоимость топлива повысилась на 20%. Розничная лишь на 10, что и приводит к убыткам.

АЛЁНА ЛИПУНОВА, юрист иркутской сети АЗС: "Мы ждём подписания вот этого соглашения, которое наших оптовиков, которые формируют цены на опт, будет сдерживать в их действиях, когда у нас опт дороже розницы. И мы в любой момент можем прийти в антимонопольную службу, правительство Российской Федерации и говорить о том, что вот такие нефтяные компании нарушают вот такие пункты соглашения".

Соглашение будет действовать до конца марта 2019. При необходимости его продлят. Но даже к таким перспективам автомобилисты относятся со скепсисом. И заправляются на тех АЗС, где цены пока ещё ниже 50 рублей за литр.

- Здесь пока дешевле цена. Остальные все уже подняли и не ждали никакой договоренности. 53,50 рублей соляра! Наше правительство обычно не сдерживает обещаний, им это выгодно, монополия.

- Каждый год, каждый раз так обещают и ничего не делают! Цены растут и растут.

Для сомнений, у автомобилистов есть веские причины. Заморозить цены на бензин уже не раз обещали. Сначала в мае после первого скачка. Потом в сентябре Центробанк прогнозировал, что стоимость останется на одном уровне до конца года. Итог - мы ездим на золотом топливе. А Иркутская область и вовсе стала рекордсменом по росту цен на бензин.