Перейти к основному содержанию

ЖЕНЩИНУ С 4-ЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ СБИЛИ В ИРКУТСКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7javcK_kxiw

На волосок от гибели сегодня утром оказались мама с 4-летним малышом в Иркутске. На зебре их на приличной скорости сбил автомобиль. Но не всё так однозначно в этой истории. Даже район, где произошла авария. Он будто заколдован. Все подробности - в первом материале выпуска.

Камера наружного наблюдения - главный свидетель. Именно здесь, в бытовке продуктового магазина, компьютер хранит подробности утренней аварии в Иркутске. События развивались стремительно. На часах – 7:40, мама с 4-летним ребёнком выходят из трамвая и начинают переходить зебру на улице Напольной. Ещё мгновение - и они оказываются на капоте встречного автомобиля... Дальше всё по протоколу.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "При выезде на место дорожно-транспортного происшествия инспекторами было установлено, что местный житель, управляя автомобилем "Ауди", допустил наезд на женщину, переходящую пешеходный переход с несовершеннолетним ребёнком. По предварительной информации, женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора".

Сейчас и мать, и ребёнок находятся в больнице, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Не физический, но моральный урон получили и пассажиры автомобиля. В момент ДТП в салоне кроме водителя находилась женщина и ребёнок, которого везли в школу. В любом случае окончательная версия случившегося станет известна позднее, тогда как статистика ДТП на улице Напольной пополнилась уже сейчас.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Ещё одно роковое ДТП на улице Напольной произошло меньше двух недель назад, вот здесь на перекрёстке с улицей Ушаковской, школьник погиб под колёсами трамвая. И вновь транспортное средство двигалось на зелёный сигнал светофора, а сам мальчик в момент столкновения разговаривал по телефону со своей матерью".

Ещё раньше два года назад здесь же, на Напольной, школьница погибла, попав под грузовик. Отсюда вопрос: почему на маленькой и тихой улице происходит столько трагедий? И ответ, кажется, лежит на поверхности. Пока мы производили съёмку на месте утреннего ДТП не единожды и взрослые с детьми, и дети поодиночке нарушали правила. По мнению психолога Натальи Кузнецовой, это связано в первую очередь с родительским примером.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "Дети воспринимают не то, что говорят, а то, что делают родители, и существует хорошая английская пословица: "Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас", и, если родитель демонстрирует, что он переходит на красный свет, хотя говорит, что нужно переходить на зелёный, но мы сейчас торопимся, поэтому перейдём на красный, ребёнок будет это повторять".

Этому вторит и официальная статистика. С начала года в Иркутске произошло уже 96 аварий с участием несовершеннолетних, и в 40 случаях виновниками стали именно дети. Поэтому остаётся только надеяться, что горький пример очередной аварии станет уроком прежде всего для взрослых.