Перейти к основному содержанию

"По весточке": ощущение мира

Горзова Юлия

Медали, значки, знамёна. Всё это - из такого, кажется, далёкого прошлого. Сегодня в Иркутске открылась выставка, посвящённая 100-летию комсомола. С ним связаны биографии тысяч сибиряков, рождение новых городов, предприятий, железных дорог... Окунуться в прошлое можно будет до февраля. Другими интересными весточками со всего мира уже сейчас поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Мир наполнен красками, запахами, звуками. И всё это мы ежедневно видим, слышим и чувствуем. Сегодня речь пойдёт как раз об ощущениях.
--------------------------------------
Мультисенсорная выставка "Лица и голоса Кубы" пройдёт в Иркутске. Фотохудожник Дмитрий Житов создал уникальный проект по итогам сорокадневного путешествия. Во время съёмки автор записывал окружающие звуки: шелест травы на полях, лай собак, голоса прохожих. И все снимки сопровождаются аудиоэффектами. Насладиться этим можно будет с 25 октября в краеведческом музее.
--------------------------------------
Музей пельменя есть в Миассе, а у нас свой фестиваль. В честь этого кушанья в регионе проведут ароматное мероприятие. 23 октября в иркутском Сибэскпоцентре все желающие смогут ощутить ароматы и почувствовать вкус начинок пельмешек разных народов мира. А ещё поучаствовать в чемпионате по их скоростному поеданию. Или мастер-классе по лепке. Думаю, впечатлений будет масса.
--------------------------------------
Какие у вас впечатления от роботов? Они поработят мир или могут стать отличными помощниками? Инженеры компании, которые разрабатывают дройдов, не заморачиваются по этому поводу и дарят миру положительные эмоции. Некоторые интернет-пользователи пошутили, что робота научили танцевать лучше некоторых людей. Чувство ритма ему не занимать! За несколько часов запись посмотрело более 300 тысяч человек, которые благодарили авторов за хорошее настроение.
--------------------------------------
И напоследок немного коммунальных новостей. "Хочешь что-то сделать хорошо – сделай это сам": жительница Красноярска… отремонтировала дорогу. Проезд по глине и грязи зачастую сопровождался резкими и эмоциональными комментариями водителей. Терпение лопнуло. Женщина собрала средства, заказала технику – и путь до дома теперь вызывает радость. В мэрии, правда, самодеятельность не одобрили. Дорога-то муниципальная. Красноярку могли даже оштрафовать за порчу имущества. Но… решили этого не делать, ущерба-то как такового нет…
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличных вам выходных!