Перейти к основному содержанию

Время задуматься о будущей карьере

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/S-IIfOePp0s

Эффект от правильно выбранной профессии и места работы очевиден. Вот только вовремя определиться получается не у всех. На что стоит обратить внимание школьникам и студентам региона - об этом наш следующий материал.

Фото - с прицелом в будущее. Примерить на себя любую профессию в День карьеры могут даже студенты-первокурсники! Ведь это - своеобразная ярмарка вакансий для начинающих специалистов. Сегодня можно выбрать из 40 предприятий: либо будущего работодателя, либо место для производственной практики. Этим в своё время воспользовался Даниил Бочаров. В прошлом году он получил диплом и сразу же - трудоустройство.

ДАНИИЛ БОЧАРОВ, выпускник корпоративного учебного центра "Иркутскэнерго": "Устроился на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Начал свою трудовую деятельность в качестве электромонтёра. Сейчас перехожу в службу охраны труда. Специалистом по охране труда. Вот такой карьерный рост у меня получился".

Карьеру студенты Иркутской области могут начинать... и во время учёбы! Сейчас для этого в регионе делается многое. В частности, возможность общаться с наставниками и потенциально будущими коллегами даёт корпоративный учебно-исследовательский центр компании "Иркутскэнерго". Преподают здесь действующие профессионалы. Оборудование - с реальных предприятий. После такого и уезжать за пределы области не захочется. Ведь трудоустройство - гарантировано! За 10 лет его получили более 300 человек: их подготовили для работы на энергетических предприятиях En+ Group в регионе. Здесь же теперь могут учиться и школьники, что даст им преимущество при поступлении в вуз.

ИГОРЬ ГАЛАНИН, директор по работе с персоналом компании "Иркутскэнерго": "Объявили набор старшеклассников для подготовки к поступлению на инженерно-технические специальности. Энергетического профиля. Своего рода энергоклассы. Помимо подготовки по физике, математике и русскому языку выпускники школ смогут познакомиться с объектами энергосистемы, ну, и в будущем, надеемся, работать на них. Для нас очень важно, чтобы молодёжь оставалась в регионе".

Региону нужны профессионалы. А молодёжи - возможности получать престижную специальность и хорошую практику рядом с домом. Чем больше предприятий задумаются над качественной подготовкой кадров - подобно En+ Group - тем комфортнее и надежнее будет сама жизнь в Иркутской области.