Перейти к основному содержанию

Сезон зимнего плавания открыли в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BCRyZZynkZo

Назвать моржевание видом спорта можно с натяжкой. Да, по зимнему плаванию проводят соревнования, но подавляющее большинство любителей холодной воды делает это не наград ради... А вот для чего, расскажут они сами. Репортаж с открытия зимнего сезона плавания в Иркутске смотрите прямо сейчас.

Там, где одни гуляют, другие - бегут. Исключительно в купальниках и с флагом. Именно так разминаются участники иркутского клуба закаливания. Сегодня у них особый день. Открытие сезона зимнего плавания. После разогрева мышц - сбор на берегу Ангары и небольшой брифинг.

АНДРЕЙ БУГАЙ, иркутянин: "Температура воды на сегодняшний день 6,5 градусов. Течение нам поможет, в принципе путь безопасный, водоворотов практически нету".

Среди участников заплыва и мужчины, и женщины. Каждый из них давно решил для себя, что закаливание - это не только заряд энергией, это в первую очередь здоровье.

СВЕТЛАНА ПАРАМАНОВА, иркутянка: "У меня всю жизнь был пиелонефрит почек. Почки болели. А сейчас я и забыла, что это такое. Даже чихание и то... Грипп тоже нет. Это закаливание. Вода закаляет тебя".

Помимо десятков зевак за моржами пристально наблюдают спасатели. Они сопровождают пловцов весь их 1,5-километровый маршрут. Именно на такое расстояние моржей снесло течение. Страшно ли это? Может быть.

ЕГОР ЛЕСНОЙ, иркутянин: "Ну, это нормальный такой человеческий страх. Всегда когда сталкиваешься с чем-то таким. Инстинкт самосохранения немножко такой говорит: "Нет, не делай этого, хватит надо мной издеваться". Но мы всё равно делаем и будем делать, думаю, ещё много чего интересного".

Много чего интересного - это следующий заплыв, который организует клуб. Там всё будет жёстче. Ведь и вода в Байкале холоднее, и расстояние больше. Но настоящих моржей такие мелочи не страшат. Ведь они бросили вызов холоду. И год за годом в этой схватке одерживают только победы.