Перейти к основному содержанию

Мы за чистое озеро, или Экоуроки для всех и очистка Байкала от металлолома

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ZTK4td6bghs

Происшествий экологических хотят избежать на Байкале. Там всерьёз озадачились вопросами очищения озера. А именно - его дна.

Будут поднимать теплоход и три баржи, затонувшие как на самом Байкале, так и на впадающих в него реках. Суда должны извлечь, разрезать и вывезти на утилизацию. Завершить работы планируют весной следующего года. Такая работа очень важна. Ведь под угрозой - экосистема озера.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: "Любое затонувшее судно - это в первую очередь источник, скажем, отравляющих воду веществ. А во вторую очередь - это механический объект, который нарушает ландшафт, природный ландшафт дна. Создаёт определённые сложности, в том числе для судоходства".

От мусора - самого разного рода - вообще мало пользы. Это важно доносить до всех жителей страны. И чем раньше - тем лучше. Этим сейчас и занимаются на территории всей России. Почти 2 тысячи человек уже присоединились к экоуроку "Мудрый Байкал". Из них 95 - в Иркутской области. Это педагоги, которые для учеников 7-11 классов проводят занятие, посвящённое жемчужине Сибири. В игровой форме рассказывают школьникам о причинах и последствиях загрязнения озера, а также о том, как внести свой вклад в решение проблем и сохранить уникальный водоём. Что ж, полезное начинание, ведь к нам приезжают гости со всей страны. И такое эковоспитание с детства может положительно отразиться на будущем Байкала.