Перейти к основному содержанию

Массовая битва за чистоту берегов прошла в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0hu3o7PNf_I

Безопасность многих водоёмов в регионе сейчас под вопросом, ведь только с берегов Ангары и Байкала и только в минувшие выходные участники экологического проекта "360" убрали.. 404 тонны мусора! Всего за 8 лет существования акции в ней приняли участие 144 тысячи человек. Свой вклад в наведение порядка внес и сводный отряд в Иркутске.

- Сводный отряд... Внимание! Смирно!

Команды отданы, участки ответственности распределены. Соревнование в борьбе за чистоту Ангарских берегов объявляется открытым! Цель - навести порядок как можно быстрее и качественнее. У каждой команды сводного отряда свой девиз и своя мотивация. Вот такая у волонтёров:

АЛЁНА МАНЬКОВА, участница экологического субботника в рамках проекта "360": «Если мы не сделаем это сейчас, не сделает никто и никогда. Лучше сейчас начать с малого, чем потом большие последствия убирать».

Уборкой на свежем воздухе, по данным организаторов акции компании En+ Group, в этот день заняты шестнадцать с половиной тысяч человек. Организаторы точно знают: с похожим азартом и рвением кипит работа на берегах Ушаковки, на Иркутском водохранилище и на всём побережье Байкала. Большой проект "360", когда-то начинавшийся на Священном озере, получил развитие и новый масштаб. Инвентарём обеспечили всех неравнодушных.

НАТАЛЬЯ НЕВМЕРЖИЦКАЯ, представитель компании "EN+GROUP": «Сегодня субботники проводятся в Иркутске, в Байкальске, в Мурино, в Танхое, в Братске. И мне кажется, что это достойная география! Мы очень надеемся, что акция "360 минут" будет не только ради Байкала, ради Ангары, но и ради Оки, ради Китоя. Ии география будет шире!»

Шире шаг, выше взмах. Уборка для студентов ВУЗов как спорт. Сколько бы не весил инородный для этих берегов предмет, например, диван или невесть откуда взявшийся моток кабеля, он всё равно окажется в кузове мусоровоза. Чем тяжелее или неудобнее мусор, тем громче одобрение друзей.

Ставку на аккуратность делают те, кто постарше и опытнее. Например, представители администрации Свердловского округа Иркутска. От них даже самая маленькая бумажка не ускользнёт.

- Я свой куль собрала. И не один!

30 тонн мусора собрал сводный отряд только на этом берегу. Специально для тех, кто забывает увозить отходы с пикника или считает нужным выкинуть в кусты автомобильные покрышки, готов высказаться самый юный участник субботника в Свердловском округе.

НАЗАР ДОЛГОПОЛОВ, участник экологического субботника в рамках проекта "360": «Люди, пожалуйста, берегите природу!!!»