Перейти к основному содержанию

Плюсы и минуты дорожающего доллара

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/zpZm8s89Nvw

Уже согласны на 60 и с ностальгией вспоминаем, когда был по 30. Рубль сдаёт доллару позицию за позицией. Сегодня за американскую валюту иркутские банки дают 70 рублей 19 копеек. Однако, как ни странно, некоторые смотрят на это с энтузиазмом. Плюсы и минусы дешёвого рубля посчитал Давид Азизов.

Немцы дотошные и педантичные. Американцы как русские: к комфорту не требовательны, но любят пошуметь. Отели Иркутска готовятся к наплыву иностранцев. Причём туристов из Азии вытесняют европейцы. Причина, как это не странно, - дешевеющей рубль. С "тяжёлыми" долларами стало выгодно ездить отдыхать в Россию.

ДМИТРИЙ ВОРОНЦОВ, директор гостиничного комплекса: «Наша надежда все-таки на Европу. Это чувствуется по потоку. Германия едет. Едет Америка. И более на западного гостя мы будем ориентироваться. Индивидуальный турист платёжеспособный: средний чек по отелю у него достигает 10000 рублей».

И без того прибыльный сентябрь сулит туроператорам, рестораторам и отельерам приятную прибавку к выручке. Однако, если где-то прибыло, где-то убудет. Закон рынка даёт о себе знать уже на кухне отеля. Здесь работают повара из Китая. Недавно потребовали увеличить оплату труда. Теперь их рублёвая зарплата в пересчете на юани стала выглядеть скромнее. Скромнее скорее всего придётся стать и россиянам. К примеру, при выборе аукционной подержанной иномарки расчёты на автомобильных торгах ведутся в долларах. Станет дороже всё, что покупается за границей.

АНДРЕЙ МАШАНОВ, экономист: «В первую очередь это скажется на покупательской способности граждан. Так как всё равно большую часть нашей потребительской корзины составляют импортные товары. Я думаю, что наилучшим советом в этой ситуации будет более осознано и сдержано относиться к своим расходам».

Экономисты советуют деньги всё же держать на классических рублевых вкладах: проценты банка сведут к минимуму потери от инфляции. Конечно, можно попробовать и заработать на "похудении" рубля и открыть металлический вклад или попробовать поиграть на валютном рынке, но без специальных знаний это скорее всего приведёт только к финансовым потерям.